Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо за Победу!

«Горжусь, что я русский! Потомство моё прошу брать мой пример:До издыхания быть верным своему Отечеству!»
Александр Суворов.

В канун Дня защитника Отечества в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялось торжественное награждение победителей II Университетского тематического конкурса коллажей «Подвиг Героя бессмертен!». Конкурс проводился по инициативе Молодежно-патриотического центра «Отечество» при поддержке Управления социальной и воспитательной работы. Праздник торжественно открыл Максим Викторович Ведяшкин, который сказал о важности участия студенчества в патриотической деятельности и сообщил о решении администрации НИ ТПУ наградить победителя в индивидуальном первенстве бесплатной поездкой в город-герой. От имени Совета ветеранов войны и труда выступил председатель Виктор Александрович Бутенко, поблагодаривший молодёжь за память о военном поколении, отстоявшем свободу и независимость нашей Родины.

Конкурс ТПУ проводится на примере подвигов Героев, показавших наиболее яркие и достойные примеры самопо-жертвования ради Родины, чьи имена навсегда запечатлены на страницах нашей истории, чьими именами мы должны гордиться.

Участникам предлагалось 7 заданий, в которых были даны вопросы с краткой информацией о разных Героях Отечества. В процессе выполнения задания каждому конкурсанту пришлось определить имя легендарной личности, рассказать о его подвигах и судьбе, выразить это с помощью творческого жанра – коллажа. Вот имена Героев, по которым проводился конкурс в этом году: Александр Матросов, Георгий Жуков, Александр Суворов и томичи – Алексей Лебедев и Иван Прохоров, повторившие подвиг А. Матросова, Александр Маринеско, Николай Кузнецов, Алексей Очкин, Мария Октябрьская. Почему именно этих людей мы предложили конкурсантам? Потому что все они – национальные Герои нашей страны, жившие в разные исторические эпохи и принесшие славу Отечеству.

В процессе награждения лауреатов конкурса перед участниками на экране мелькали лица Героев и документы об их подвигах. Все это сопровождалось музыкой выдающихся композиторов С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И. Дунаевского, А. Пахмутовой, патриотическими стихами и песнями.

В мероприятии, которое уже стало традиционным, приняли участие 45 студентов из 8 команд 7 факультетов: Института геологии и нефтегазового дела, который выставил две команды, машино-строительного факультета, инженерно-экономического факультета, военной кафедры, Юргинского технологического института – филиала Томского политехнического университета, факультета физической культуры ТПУ и теплоэнергетического факультета.

Конкурсная комиссия для объективности оценивала работы студентов в зашифрованном виде. В этом году представленные работы были очень интересны, разнообразны по стилю и форме, содержательны и, что особенно радует, лучшие из них несли большую смысловую нагрузку, были выполнены с большой фантазией и художественным вкусом. Это и прекрасно оформленные фотоколлажи, и мозаика, с использованием различных материалов (ткани, дерева и т.д.). Некоторые картины и портеры Героев были нарисованы студентами с привлечением фрагментов оружия с мест боев, интересно решены композиционно.

Победителями конкурса коллажей в командном первенстве стала вторая команда Института геологии и нефтегазового дела в составе:

  • И. Лукиной (гр.2Э60)
  • О. Саинова (гр.2Э60)
  • Д. Зайцевой (гр.2Э60)
  • А. Шевцовой (гр.2Э90)
  • Д. Заведеевой (гр.2Э90)
  • Е. Тетериной (гр.2Э60).

Второе место заняла первая команда ИГНД в составе:

  • Е. Зеленовой (гр.2Э50)
  • А. Епихина, (гр.2Б52)
  • Т. Жаровой (гр.2Э50)
  • Л. Мироновой (гр.2А570)
  • Ю. Головачевой (гр.2М940)
  • С. Аксенова (гр.2А381)
  • А. Анисимова (гр.2Б881)

Третьей стала команда машиностроительного факультета в составе:

  • Н. Будянской (гр.4560)
  • Р. Решетова (гр.4560)
  • О. Пустозеровой (гр.4570)
  • В. Большаковой (гр.4570)
  • С. Локтионова (гр.4580)
  • В. Манакова (гр.4580)
  • А. Шишова (гр.4580)

Командам-победителям были вручены дипломы НИ ТПУ I, II и III степени, кубки и каждому члену команды - книги о Великой Отечественной войне. Четвертое место заняла команда военной кафедры, пятое – Юргинского технологического института, шестое – инженерно-экономического факультета, седьмое – факультета физической культуры и восьмое – команда теплоэнергетического факультета. Все члены этих команд получили памятные подарки и сертификаты. Абсолютным победителем в индивидуальном первенстве стала студентка группы 2Э60 ИГНД Зайцева Диана за работу «Подвиг Героя Советского Союза Александра Маринеско»: дан полный материал о Герое и раскрыт его подвиг, композиционное решение очень интересно - развернутые книжные листы, на которых четко и грамотно дана информация каждого этапа подвига А. Маринеско. В центре композиции изображена знаменитая «Атака века»: море из черной, переливающейся, как волны, ткани, и подлодка С-13 А. в состоянии атаки, нарисованная рукой автора, взрыв гигантского немецкого лайнера. Работа оставляет сильное впечатление. Д. Зайцева за представленный коллаж награждена бесплатной поездкой в город-Герой, дипломом I степени и дорогим призом.

Второе место в индивидуальном первенстве заняла работа студентки группы 4560 МСФ Будянской Натальи. Работа посвящена подвигу Героя Советского Союза томички Марии Октябрьской. В значительной степени материал о подвиге Героини сопровождается иллюстрациями самого автора, даны очень интересные и редкие фотографии и фактические данные, очень красиво сделан весь коллаж, содержание его отличное. Автор награждена дипломом II степени и ценным подарком.

Третье место заняла работа студента группы 2А381 ИГНД Аксенова Сергея. Работа посвящена подвигу Героя Великой Отечественной войны Алексея Очкина и выполнена с большой любовью. В центре композиции - портрет 17-летнего Героя и окровавленный комсомольский билет с его клятвой: «Умру за Родину, но ни на шаг не отступлю!» В сердце А. Очкина направлена настоящая пуля, найденная на местах боев, где побывал сам Сергей. Здесь же изложены полные документы о подвигах Героя и представлены прекрасные стихи, написанные студенткой ИГНД Татьяной Жаровой. Автор награжден дипломом III степени и ценным призом.

Конкурсная комиссия особо выделила творческую работу Решетова Романа, студента группы 4560 МСФ «Подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова». Он награжден призом и дипломом ТПУ в номинации «За высокое художественное воплощение идеи подвига Героя». Чем хороша эта работа? И в чем её особенность? Прежде всего, она несет большой эмоциональный заряд и точно выражает сущность подвига Героя.

Работа студента гр. 2Б881 ИГНД Александра Анисимова награждена призом и дипломом ТПУ в номинации «За оригинально-художественное оформление работы». Она посвящена подвигу Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Выполнена она из дерева в виде открывающейся и закрывающейся книги, в которой дана исчерпывающая информация о подвиге Героя. Часть рисунков - авторские. Представлено много редких документов и фотографий, связанных с работой Н. Кузнецова в тылу у немцев.

Кроме того, награждены: Инна Лукина, Варвара Большакова. Также интересна композиция студентки Шевцовой Анны - лист коллажа сожжен по диагонали на две части, обожженные края листа слабо сшиты грубой тесьмой. Этот огненный разрыв символично делит жизнь Героя на две части: до войны и в годы войны.

Хочется повторить: интересных, философски насыщенных, умных коллажей немало. Очень творчески, с фантазией поработали ребята. Это радует. Но и огорчает, что большинство факультетов не участвовали в конкурсе. Это ЭЛТИ, АВТФ, ХТФ, ЭФФ, ФТФ, ИЯК, ГФ, ЕНМФ. Жаль, очень жаль! Плохо работают зам. деканов по воспитательной работе. Хотелось бы выразить благодарность директору ИГНД А.К. Мазурову; декану МСФ Ф.И. Дедюху; начальнику военной кафедры В.Д. Гореву; директору ЮТИ А.Б. Ефременкову; декану ИЭФ Н.И. Гвоздеву за активное участие студентов их подразделений в университетском конкурсе творческих работ по теме: «Подвиг Героя бессмертен!», посвященного 65-летию Великой Победы.

Особо хотелось бы отметить огромную работу доцента ЮТИ В.А. Пономарева, который вносит большой вклад в патриотическое воспитание студентов. Мы также выражаем благодарность организаторам интересного университетского конкурса: студентам А. Казину (ТЭФ), Т. Жаровой (ИГНД), Е. Филимоненко (ИГНД); молодому преподавателю М.П. Любятинской (ИГНД), эксперту В.В. Беккер. Все они - члены МПЦ ТПУ «Отечество». Хотелось бы поблагодарить ректора П.С. Чубика и начальника Управления по социальной и воспитательной работе М.В. Ведяшкина, всегда активно помогающих молодёжи во всех её инициативах и мероприятиях, посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны.

Лучшие работы студентов, участвовавших в университетском конкурсе, можно будет увидеть на выставке в Научно-технической библиотеке и на передвижной выставке на факультетах и в Институтах нашего университета в канун Дня Победы. Приглашаем студентов и сотрудников на выставку лучших творческих работ участников конкурса, которые отражают память и благодарность всем тем, кто защитил нас и подарил нам жизнь в грозные и героические годы Великой Отечественной войны.

Командам-победителям были вручены дипломы НИ ТПУ I, II и III степени, кубки и каждому члену команды - книги о Великой Отечественной войне.

Г.М. ИВАНОВА,
доцент ИГНД ТПУ, председатель конкурсной комиссии, руководитель МПЦ ТПУ «Отечество».