Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

2 марта состоялось заседание правления Ассоциации выпускников ТПУ

На заседании были рассмотрены вопросы о работе выпускников Томского политехнического университета в ОАО «Томский электромеханический завод» им. В.В. Вахрушева, о присвоении звания «Почетный выпускник ТПУ» Хартову Виктору Владимировичу, о награждении выпускников ТПУ. С информацией по первому вопросу выступил директор предприятия, член правления Ассоциации И.И.Пушкарёв.

На заводе трудятся 103 выпускника Томского политехнического университета, половина из них окончили машиностроительный факультет. Выпускники ТПУ работают на всех ключевых постах, начиная от генерального директора и заканчивая оператором станков с ЧПУ. Не зависимо от занимаемой должности, они продолжают осуществлять контакты с университетом. Постоянное сотрудничество ТЭМЗа и ТПУ осуществляется по нескольким направлениям: переподготовка специалистов завода; практика студентов, начиная с третьего курса (за последние три года практику прошел 171 студент); прохождение стажировки преподавателей на заводе; реализация учеными своих идей через учебный процесс.

Контакты завода и университета происходят и при международной деятельности ТПУ. Так, на заводе были студенты из Вьетнама, обучающиеся в ТПУ, ученые и преподаватели Китайского технического университета во главе с ректором.

На ТЭМЗе созданы все условия, чтобы студент, придя на практику, не только увидел, как реализуется принцип сквозного проектирования, но и сам принял самое непосредственное участие в процессе. Создан R&D центр, оснащенный компьютеризированными учебными местами. Студенты имеют возможность проектирования и программирования в системе PRO-INGINEER, проводить аэродинамические расчеты в системе FLUENT, рассчитывать прочностные параметры в системе ANSYS. Разработав программу, можно отправить её либо на станок, либо другому специалисту и видеть её реализацию, не сходя с места в реальном времени, благодаря видеосистеме. Всё вышеперечисленное осуществляется на современном высоко-производительном европейском оборудовании. В выборе оборудования принимали участие сотрудники и студенты ТПУ, так как имели возможность посмотреть это оборудование за рубежом и на международных выставках.

Все это делается заводом с одной целью - получить специалиста, умеющего решать масштабные, многоуровневые задачи, иметь неординарное мышление. Необходимо поднимать не только престиж инженерного труда, но и успешно выполнять требования по технологической модернизации экономики.

Учёным и преподавателям университета следует эффективнее использовать технологическую и учебную базу завода. Например, кафедры МСФ не используют в полной мере возможности недавно созданного учебного центра. Необходимо разработать и согласовать учебные планы по практике студентов различных специальностей, систему прохождения практики, выработать условия прохождения практики и переподготовки кадров.

Если реализовать вышеизложенное, то, во-первых, студент, покидая стены ТПУ, будет настоящим специалистом, готовым решать задачи, а не молодым специалистом, которого еще нужно обучать применению академических знаний на практике. Во-вторых, получив такую подготовку (ТПУ-ТЭМЗ), где бы ни работали выпускники ТПУ, они везде будут проводниками алгоритма решения задач, поставленных на факультетских кафедрах ТПУ и опробованных на производстве практически.

В обсуждении вопроса приняли участие члены правления: начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области А.А. Трубицын, директор Института геологии и нефтегазового дела ТПУ А.К. Мазуров, проректор по учебной работе Е.Г. Язиков, вице-президент Ассоциации М.Г. Николаев, технический директор группы компаний «Томский инструментальный завод» П.С. Симонов, заместитель начальника департамента труда и занятости населения Томской области Т.Б. Панкратова, начальник производства ООО «Сибметахим» А.М. Димитров, президент Ассоциации М.С.Козырев.

Правление поручило М.Г. Николаеву, И.И. Пушкареву и председателю правления филиала Ассоциации на заводе В.Н.Карминскому подготовить и издать брошюру об опыте работы выпускников ТПУ на предприятии.

Правление Ассоциации обратилось к Учёному совету с ходатайством о присвоении звания «Почётный выпускник ТПУ» В.В.Хартову, Генеральному конструктору и генеральному директору НПО им.С.А. Лавочкина; о награждении медалями ТПУ А.П. Еперина – научного руководителя – первого заместителя директора ИЯЭ (филиала) СПбГПУ в г. Сосновый Бор, д.т.н., профессора, лауреата Ленинской и Государственной премий, премий Прави-тельства Российской Федерации, депутата Законодательного собрания Ленинградской области; А.К. Филимонова – ветерана Амурского судостроительного завода; А.С Водопьянова – начальника отделения физики тяжелых ионов высоких энергий ОИЯИ (г. Дубна), доктора физ.-мат. наук; В.А. Воробьева – заведующего кафедрой МАДИ, д.т.н., профессора, член-корреспондента Академии архитектуры и строительных наук РФ, заслуженного деятеля науки и техники, заслуженного инженера России; А.А. Концевого – заместителя технического директора по производству и эксплуатации ОАО «Концерн Энергоатом»; В.В. Михляева - начальника отдела Департамента производственно-технической деятельности и лицензирования ОАО «Концерн Энергоатом»; А.С. Устинова – начальника реакторного цеха Смоленской АЭС; А.В. Шутикова - первого заместителя технического директора ОАО «Концерн Энергоатом».