Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добиваются лучшие!

Наверное мало кто остался равнодушным к итогам выступления российских спортсменов на ХХI Олимпийских играх в Ванкувере. Ожиданиям болельщиков и оптимистичным прогнозам чиновников от спорта не было суждено сбыться. Судя по будоражащей информации прессы, ответа ждать осталось недолго. Не столько на вопрос, кто виноват, а что делать с забюрократизированной системой, которой жесткую оценку дают и в правительстве страны. Неожиданно прозрели и томские власти разных уровней. Десятилетия оставляя физическую культуру и спорт без внимания, констатируют, что в Томске, в отличие от других городов Сибири, нет бассейнов, трамплинов, других соответствующих времени спортсооружений. Нет сомнения, что кардинально структурное и финансовое обеспечение физической культуры и спорта последуют – без этого достойной подготовки российских спорт-сменов к Олимпиаде в Сочи-2014 года не получится.

Между тем, соревнования в регионах России идут своим чередом. Мастера татами по каратэ разыграли Первенство СФО, где политехники завоевали три медали. Поскольку в данном турнире весовые категории мастера спорта Международного класса Е. Подбородниковой и О. Малофеевой были соединены, а они вышли в финал, то одна медаль для политехников оказалась серебряной. Золотую выиграла Евгения, серебряной награждена Ольга. С медалью чемпионата - и Сергей Подбородников. В последующем Всероссийском турнире в Новосибирске Евгений и Ольга – чемпионы.

Многочисленным и представительным сложился турнир по борьбе самбо в спорткомплексе «Политехник», посвященный Дню защитника Отечества. Оспаривали призы ректора ТПУ, профессора П.С.Чубика. Уже несколько лет Петр Савельевич успешно возглавляет Томскую региональную общественную организацию «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта».

На параде открытия турнира, поздравляя участников с праздником Дня защитника Отечества, Пётр Савельевич подчеркивал, что занимаясь самбо и развивая качества ловкости, силы и мужества, формируется личность, способная достойно служить Отчизне. С пожеланиями каждому спорт-смену успешно учиться, работать, победно завершить турнир, борцы приступили к поединкам одновременно на двух коврах. Поздно вечером Пётр Савельевич вручил завоеванные награды по персоналиям, в том числе политехникам: чемпиону в весовой категории 74 кг Антону Коршунову, призерам Садаилу Сулейманову, Алексею Данилову, Роману Пакальчуку, Николаю Лагутину. Отмечен наградой и Пётр Савельевич – памятной медалью за поддержку развития спортивных единоборств, которую вручил президент городской федерации борьбы самбо и дзюдо, участник боевых действий в Афганистане Дмитрий Петрович Мотрев.

Три дня в переполненном спорткомплексе «Юпитер» соревновались сильнейшие команды гиревиков из 25 городов, краев и республик. Разыгрывалось лично-командное первенство России среди юношей и девушек. Наиболее ярким выступлением турнира стали достижения студента ЭЛТИ Владимира Карельского. Сначала он за 10 регламентных минут толкнул 2 гири по 24 кг 150 раз, а затем поочередно левой-правой рукой выполнил рывок гири 166 раз. В итоге за два выхода на помост Владимир поднял 11 184 кг и стал победителем не только в своей весовой категории, но и в абсолютном первенстве. Еще раз отличился Владимир в захватывающей эстафете команд из 6 участников, выполнявших толчок гири по 3 минуты на нарастающий результат и время. Владимир принял эстафету с отставанием команды на 10 подъемов, а закончил выступление с плюсом 15. Товарищи по команде сумели сохранить преимущество, и томичи праздновали победу. Благодарность за подготовку чемпиона тренеру, заслуженному работнику физической культуры РФ Дмитрию Сергеевичу Мосейчуку.

Кстати, ведущие спортсмены по каратэ и гиревому спорту примут участие в первенстве России, а Владимир – в первенстве Европы в Хельсинки.

Борис ПЛОТНИКОВ.