Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лукьянову - 80!

15 марта исполнилось 80 лет со дня рождения и 57 лет трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности профессора кафедры транспорта и хранения нефти и газа, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, действительному члену академии горных наук России, действительному члену Российской академии Естественных наук, члену–корреспонденту Международной академии наук Высшей школы, почетному профессору Китайского геологического университета, председателю Томского научного центра РАЕН, дважды лауреату премии Томской области в сфере науки и образования, отличнику разведки недр СССР, почетному разведчику недр СССР, почетному работнику угольной промышленности СССР, кавалеру «Шахтерской славы» I, II, III степеней, почетному работнику топливно–энергетического комплекса, почетному нефтянику, почетному работнику Минобразования Российской Федерации, доктору технических наук, заслуженному профессору Томского политехнического университета, основателю и заведующему кафедрой Горного дела и геодезии, инициатору и одному из организаторов открытия новой специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Виктору Григорьевичу Лукьянову

В результате многолетней научной деятельности профессором В.Г. Лукьяновым опубликовано более 500 работ, в том числе 18 монографий, 5 учебников, 9 учебных пособий и 470 статей, докладов, авторских свидетельств и других информационных материалов, 7 докладов опубликовано за рубежом, 5 монографий написаны единолично. Под его руководством подготовлено 20 кандидатов и один доктор наук. В настоящее время выполняется 3 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Научные разработки, выполненные им, нашли применение не только в России, но и за рубежом (НРБ, ПНР, КНР и США). Он пять раз был в служебных командировках во Фрайбергской Горной академии, рудниках ГДР по вопросу проведения совместных научных исследований, обмену опытом, проведению консультаций и чтению лекций. Неоднократно выступал на международных конференциях и симпозиумах, в частности, в Германии и Китае.

В 1989 г. его пригласил департамент по разведочной технике Министерства геологии Китайской народной республики выступить с докладом о результатах научно-исследовательских работ. В 1990 г. он читал лекции для студентов в Китайском геологическом университете и сделал доклад по НИР в Пекинском геологическом университете.

Юбиляром получены результаты, обогатившие науку новыми достижениями, широко признанными в России и достаточно известными за рубежом. Не менее важно и то, что он умеет организовать коллектив исследователей из разных институтов и производственных организаций для выполнения конкретных научных задач.

Наряду с научной и педагогической деятельностью Виктор Григорьевич ведет организационную работу, является членом научно-методического совета по Высшему геологическому образованию Минвуза РФ, членом НТС Минприроды РФ, членом 2 специализированных Советов по защите докторских диссертаций, привлекался в качестве эксперта различными министерствами и ведомствами. В течение 12 лет был деканом заочного факультета. За плодотворную деятельность в развитии науки и техники, подготовке научных и инженерных кадров В.Г. Лукьянов имеет ряд благодарностей, неод­нократно заносился на городскую, районную и институтскую Доски почета, награжден медалью «Ветеран труда» и многими отраслевыми знаками и почетными званиями. В 2004 г. он награжден юбилейной медалью «400 лет городу Томску», а также орденом «За пользу Отечеству», памятным знаком академика В.А. Обручева и «300 лет горно-геологической службе России».

В.Г. Лукьянов удостоен золотой медали «За заслуги перед Томским политехническим университетом».

Редакция газеты «За кадры» присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям, которые прозвучали в адрес юбиляра!