Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Увидеть мир своими глазами…

Международное сотрудничество Томского политехнического с вузами европейских стран набирает обороты. Всё больше наших студентов и магистрантов отправляются за рубеж на учебу или стажировку. Да и иностранные студенты, похоже, перестают пугаться сибирских морозов и медведей. Они едут открывать для себя Сибирь и получать российское образование. Мне, преподавателю ИЯ, радостно наблюдать эти взаимопересекающиеся потоки. Не просто наблюдать, но и активно участвовать в этом процессе и общаться со счастливчиками, которым такие возможности предоставляются. Только вот такими счастливчиками не рождаются, ими становятся.

… Передо мой сидят две успешные и очень целеустремленные девушки, две подруги, которые живут и учатся сегодня в разных городах, даже в разных странах. Они делятся впечатлениями, а я слушаю и стараюсь ничего не упустить из того, что они рассказывают.

Об Оле Коржовой газета «За кадры» писала, когда она стала победителем конкурса «Лучший студент ТПУ 2009 года» (см. № 17 за 9 июля 2009). Теперь есть возможность продолжить это знакомство. Окончив ИММ (теперь ИИП) и получив сразу два диплома – менеджера и переводчика в сфере профессиональной деятельности, Ольга стала искать на сайтах зарубежных вузов магистерские программы, обращая особое внимание на три момента: предлагаемое содержание, наличие стипендии и требования к поступающим. Список магистратур получился внушительным. Почти везде требовалось наличие сертификатов о сдаче двух международных экзаменов – TOEFL и GMAT (Graduate Management Admission Test), подтверждающих способность обучаться на бизнес-специальностях. Успешно сдав оба в Новосибирске, Ольга подала документы на четыре программы и была принята сразу на три (!), а выбрать нужно было только одну, и она выбрала IMMIT (International Master in Management of information Technologie – http//www.immit.eu), финансируемую Erasmus Mundus. Так Оля стала стипендиатом Европейского союза. Учиться ей предстоит в трёх странах: Франции, Финляндии и Голландии, по семестру в каждой. Поскольку мы встречались в зимние каникулы, французский семестр в IAE Aix Graduate School of Management в университете Поль Сезанн, что недалеко от Марселя, был уже позади.

- Первое время казалось нереальным, что все получилось и мечта осуществилась, - вспоминает Оля. – В нашей группе 19 человек из 12 стран. Язык обучения – английский. У каждого свой неповторимый «английский» акцент, а работа командная… Вначале приходилось и переспрашивать, и повторять по нескольку раз, чтобы тебя поняли. Впрочем, этот барьер был легко и быстро преодолен. Оля, кроме английского, владеет французским (имеет международный сертификат), изучала немецкий. И каждый иностранный язык она заставляет «работать»! Сдав экзамены во Франции, Ольга перекочевала в Финляндию, где ей предстоит учиться в Turku School of Economocs в течение весеннего семеcтра.

… Мы пили чай и слушали эмоциональный рассказ о Финляндии, которую Оля невольно всё время сравнивала с Францией. Жизнь в скандинавских странах протекает совсем по-другому. Жители юга Франции, по ее наблюдениям, ведут неспешное существование, никуда не торопятся. 15-минутное опоздание даже не замечается. Люди открыты и общительны. Обед может занимать до полутора часов, и это время общения с друзьями, коллегами. Зато вечер принадлежит семье. При этом французы с удовольствием ходят в гости. Финны совсем другие. Опоздание даже на одну минуту рассматривается ими как неуважение. В каждой аудитории висят большие часы. Ни один преподаватель не позволит себе опоздать или задержать студентов после звонка. Удивило четко прописанное до конца семестра расписание, о любых изменениях в котором студентов ставят в известность заранее, чтобы они могли скорректировать свои личные планы. Учебный процесс в Финляндии тоже организован не так, как во Франции, где обязательное посещение всех занятий. Вопрос пропусков там решается в деканате. В Финляндии административная политика иная: обязательными являются только часть курсов, остальные по выбору студента с учетом интересов, потребностей и полученных ранее знаний. И посещение свободное – взрослые люди, поэтому поступайте, как считаете нужным. Главное – сдать всё, что предусмотрено программой. При этом пропуски не могут оказывать влияние на экзаменационную оценку. И студент, как в спорте, имеет право на три попытки. Расписание экзаменов (три даты для каждого предмета) вручается вместе с общим расписанием в начале семестра. Таким образом, каждому студенту дается право составить удобный для себя график сессии. Главное – не забыть предварительно зарегистрироваться через Интернет, чтобы преподаватель знал о количестве экзаменуемых в указанный день.

“Иной подход и к самому процессу сдачи экзаменов, - говорит Оля. - Во Франции мы сдавали большую их часть с открытыми учебниками и пользовались ноутбуками. Преподаватель почти не делал замечаний, зато наверняка оценивал умение мобилизовать нужные источники информации для получения правильного ответа. В Финляндии о том, чтобы списать, не может быть и речи. С собой на экзамен берешь только паспорт и ручку. Уличенный в списывании обречен – его выгоняют с экзамена без права пересдачи. Зато если «честно» завалил, имеешь еще две попытки.

Что общего между образовательным процессом во Франции и Финляндии - так это упор на коллективную работу в подгруппах, в которые, как правило, распределяет сам преподаватель, ориентируясь на предыдущее образование и национальность. Чаще всего это делается по принципу наибольших различий. В нашей группе есть ребята с экономическим образованием и дипломами в области IT, что обусловливает разные подходы к решению поставленных задач”.

Конечно же, я поинтересовалась об условиях проживания. Оля рассказала, что по закону на каждого жителя страны должно приходиться не менее 35 квадратных метров жилья. И студенческие общежития строятся с таким расчетом. То, где она живет, трудно назвать сленговым «общага». Это большой дом с отдельными квартирами. В каждой проживает по три человека. У каждого отдельная комната. В каждой квартире две ванные, просторная, оборудованная кухня, балкон. Всё, что хочешь, можешь взять напрокат. Стоит это относительно недорого, зато, уезжая, ничего не надо распродавать…

Другой моей собеседнице, Юлии Сиразитдиновой, тоже есть чем поделиться, поскольку, кроме Санкт-Петербурга, в ее учебном графике есть Швеция и Италия. В 2008 году Юлия выдержала огромный конкурс и поступила в Высшую школу менеджмента СПбГУ (ВШМ СПбГУ). С каким предварительным багажом? Очень солидным: золотая медаль по окончании школы и диплом «с отличием» ИММ ТПУ. В период учебы – участие в международном конкурсе SIFE – Students in Free Enterprise (капитан команды), обучение по программе элитного технического образования, изучение двух иностранных языков (международные сертификаты по английскому-TOEFL и французскому-TCF), целый учебный год в самом престижном учебном заведении Франции (Ecole polytechnique ), стипендия фонда В.Потанина, звание лауреата премии Томской области и лауреата конкурса «Лучший студент года ТПУ». Но вернемся к рассказу Юлии. Итак, сегодня она учится в Высшей школе менеджмента СПбГУ – лучшей среди российских бизнес-школ по результатам глобального рейтинга Eduniversal-2009. Обучение в этой школе предполагает обязательный академический обмен с ведущими бизнес-школами Европы, подготовку проекта, практику в крупнейших международных компаниях и т.д.

Юлия Сиразитдинова выиграла грант компании Кит Финанс для студентов из регионов, который покрывает расходы на обучение в ВШМ (стоимость одного семестра составляет 165 тыс. руб.) и включает стипендию (10 тыс. руб. в месяц). В программу «Международный бизнес» интегрирована другая – CEMS MIM (Community of European Management Schools Master in International Management) - Программа Сообщества европейских школ менеджмента. Она предоставляет возможность обучения в течение 2 семестров в ведущих школах Европы и получение европейского диплома в области менеджмента. Согласно рейтингу Financial Times, эта программа признана лучшей программой по менеджменту в мире. (http://rankings.ft.com/businesschoolrankings/masters-in-management).

Выпускница ТПУ выдержала и этот конкурсный отбор, и весь второй год магистратуры она проводит за рубежом.

Но пора дать слово самой Юлии:

- Учеба в ВШМ занимает практически всё время, - сознается она. - Очень высокая конкуренция, приходится много и интенсивно работать. Оценка знаний выводится по системе, построенной по закону нормального распределения Гаусса, согласно которому лишь 10% учащихся в группе могут получить «отлично». Весь осенний семестр я жила и училась в Швеции, в Стокгольмской школе экономики, отметившей недавно свое столетие. Это первая частная бизнес-школа Швеции, и она полностью финансируется из средств крупнейших компаний-партнеров. В Швеции очень высокий уровень жизни. Здравоохранение, экология, образование являются приоритетными. Это проявляется во всём, например, в содержании предметов, которые преподаются в Сток-гольмской школе экономики. Наряду с финансовыми дисциплинами включен курс по социальной ответственности и устойчивому развитию бизнеса, а также ответственное поведение потребителей...

Мои личные впечатления о стране? Незабываемые! Стокгольм – красивейший город, финансовый, научный и культурный центр страны, центр скандинавской моды.

Я побывала на родине моего самого любимого в детстве сказочного героя Карлсона. Шведская столица немногим больше по количеству жителей, чем Томск, – около 800 тысяч. Город расположен на 14 островах, составляющих архипелаг, очень холмистый. В Стокгольме прекрасная экология из-за отсутствия промышленных предприятий. 85% населения столицы занято в сфере услуг. Шведы очень организованные люди, ведущие размеренный образ жизни. Очень приветливые, все свободно говорят на английском, поэтому иностранцам там легко жить и учиться. В Швеции сильны традиции, в сохранении которых большую роль играет королевская семья. В 2010 году вся страна с большой радостью ожидает свадьбы двух принцесс – Виктории и Магдалены.

В Стокгольме заседает Нобелевский комитет. Мне посчастливилось присутствовать на лекции Нобелевских лауреатов в области экономики 2009 года – Элинор Остром и Оливера Уильямсона. Студенческий семестр в Швеции запомнится, кроме важных и познавательных встреч, презентациями крупнейших компаний и возможностью непосредственного общения с их представителями относительно стажировок и трудо-устройства. Конечно, мы не только учились. Я еще немного путешествовала. Это вполне доступно. Вы не поверите, но мы с друзьями за 2 евро летали на два дня в Осло. В Париж летала вообще бесплатно по специальной акции компании Ryan air и встретилась с французскими ребятами, с которыми училась вместе в Ecole Polytechnique.

15 февраля начинается мой второй семестр за рубежом, только теперь в Милане, в университете коммерции им. Л.Боккони. Я очень радуюсь: во-первых, потому что буду учиться в лучшей бизнес-школе страны; во-вторых, это Италия весной; в-третьих, это мой последний семестр в магистратуре. Впрочем, последнее не столько радует, сколько заставляет думать о будущем. Мне предстоит серьезный консалтинговый проект, работа над магистерской диссертацией, которую я должна защищать, естественно, в ВШМ в Санкт-Петербурге. Сложный вопрос - поиск стажировки, которую, по условиям программы CEMS MIM, нужно обязательно проходить не в России. Скорее всего, в компании «Лореаль», в которой я уже стажировалась летом, или в другой, но тоже во Франции. Снова дороги ведут туда, откуда начиналось моё увлекательное жизненное путешествие, и чему я несказанно рада! Что будет потом? Трудно загадывать, но мне хотелось бы вернуться в Россию и работать в международном бизнесе.

Две подруги провели вместе всего несколько дней. Дальше у каждой свой путь, но я точно знаю, что они снова встретятся, чтобы поделиться впечатлениями и порадоваться успехам друг друга! Хочется пожелать моим собеседницам исполнения всех желаний! Они этого заслуживают - обе талантливы и целеустремленны.

Беседу вела Светлана ТОВЧИХО, директор РФЦ.

Для тех, кто планирует учиться за рубежом и не только…

Объявлен набор в группы спе-циализированной подготовки по французскому языку для обучения/стажировки во Франции, Бельгии, Швейцарии.

С условиями зачисления и программой можно ознакомиться в Русско-французском центре ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14).
Ауд. 208 гл. корпуса ТПУ.

Продолжается набор в группы разных уровней (начальный, средний, продвинутый), а также в группы по подготовке к сдаче международного экзамена TCF.

Может быть, это ваш шанс?!
Воспользуйтесь им!