Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международное обсуждение энергоэффективности прошло в ТПУ

В конце февраля в главном корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялось заседание Российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов, посвященное энергоэффективности.

В рамках встречи обсуждались вопросы перспективного сотрудничества России и Германии в сфере жилищно-коммунального хозяйства; проблемы комплексного подхода к энергосбережению и повышению энергоэффективности; гости поделились существующим опытом внедрения энергосберегающих технологий и стратегий по повышению энергоэффективности.

С докладом выступил губернатор Томской области Виктор Кресс. В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегионразвития РФ Ирина Булгакова, директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго РФ Сергей Михайлов, заместитель генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Сучков, генеральный директор Российско-немецкого энергетического агентства Томас Хендель, председатель правления Немецкого энергетического агентства (DENA) Штефан Колер, вице-президент, главный исполнительный директор энергетического сектора ООО «Сименс»/Siemens AG Ханс-Юрген Вио, руководитель российско-германских проектов по энергоэффективности концерна «BASF» Бернхарт Болл, представители администраций сибирских регионов и другие.

Также участники заседания посетили выставку научных разработок Томского политехнического университета, Электротехнический институт ТПУ, объекты томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Томский политехнический не случайно выбран площадкой для проведения данного мероприятия. Напомним, что в октябре минувшего года вузу была присвоена категория Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий, что подчеркивает достижения ТПУ в области энергоэффективности и энергосбережения как на российском, так и на международном уровне.