Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Храбрейшие из прекрасных

В рамках 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и к 8 марта НТБ представила книжную и электронную выставки:

«… все предыдущее бледнеет перед великой эпопеей нынешней войны, перед героизмом и жертвенностью советских женщин, проявляющих гражданскую доблесть, выдержку при потере любимых и энтузиазм в борьбе с такой силой и, я бы сказал, величественностью, каких никогда не наблюдалось в прошлом». М.И. Калинин.

«… В немилосердной той войне…».Женщины на фронтах Великой Отечественной войны

Жили-были девчонки… смешливые и серьезные, бойкие и застенчивые, московские и калужские, уральские и сибирские. Почти взрослые, почти самостоятельные, они мечтали о большой, яркой, интересной жизни, готовились стать инженерами и артистками, учить детей и строить заводы, путешествовать и выводить новые сорта пшеницы. Но пришел час испытаний – и они надели солдатские шинели, стали санитарками, строителями укреплений, зенитчицами, связистками, летчицами.

Именно о них - защитницах Родины - рассказывает выставка, открытая в читальном зале гуманитарной литературы, к.208.

«Храбрейшие из прекрасных» Электронная выставка (www.lib.tpu.ru)

Листая страницы электронной выставки, рассматриваю фотографии тех фронтовых лет… вот женщины-летчицы на фоне «кукурузника». Они только что, наверное, отбомбились и, счастливые, белозубые в улыбке, как-то совсем не по-военному обнялись перед объективом.

А вот сержанты и рядовые зенитчицы – рядом с длинноствольными орудиями – тоже посылают кому-то смущенные улыбки…

А вот женщина со снайперской винтовкой… Эта – строгая.

Все воины – все героини, но что характерно: ни одного высокомерно вызывающего лица, никакой позы – ни при оружии, ни рядом с ним. Во всем – открытость, молодость, красота.

На слайдах выставки - судьбы известных личностей и неизвестных героинь: Александры Постольской, Марии Октябрьской, Юлии Друниной, Евгении Коготковой и многих, многих других.