Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В художественном музее уникальная выставка икон

В Томском областном художественном музее открылась выставка ярославской иконописи XVIII века из коллекции Ярославского художественного музея – одного из крупнейших музеев страны. Ярославские иконы – заметное явление в великом наследии русской культуры. В экспозиции представлено 59 произведений иконописи.

Никогда еще на выставках в Томске не показывались иконы таких значительных размеров. Их большая часть принадлежала ранее знаменитым храмам Ярославля. На выставке представлены иконы с сюжетами, проникшими в иконопись из фресковых росписей, размеры половины привезенных икон приближаются к полутора метрам.

В экспозиции они соседствуют с большими иконами, насыщенными мелкими фигурками, изображениями всевозможных архитектурных мотивов, лесистых и гористых ландшафтов. Эти иконы издали похожи на декоративное панно с изысканно-прихотливым узором.

Многие иконы отражают любовь ярославских мастеров к созданию икон, на которых сюжет излагался подробно, в развитии. Отмеченные единством стиля, иконы отчетливо демонстрируют своеобразие ярославской школы иконописи. Ряд икон отмечен пышностью черт стиля барокко, в светлом колорите других, построенном на сочетании чистых и звучных цветов, просматриваются черты зарождающегося классицизма.

Выставка привлекает разнообразием и редкостью иконографических типов, отточенностью иконописного языка, повышенной декоративностью многофигурных композиций. Любовь ярославских иконописцев к роскошному многодельному образу придает экспозиции ощущение праздничной торжественности.

С большим успехом выставка прошла в нескольких городах европейской части, в Третьяковской галерее, ряде городов Сибири. До конца марта томичам предоставляется уникальная возможность увидеть иконы, созданные в те временя, когда ярославские иконописцы признавались одними из лучших на Руси.

Инна ТЮРИНА,
снс Томского областного художественного музея.