Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости Издательства ТПУ

В Издательстве ТПУ вышло учебное пособие для студентов геологических специальностей, а также специалистов, работающих в области геоэкологии, охраны геологической среды и рационального природопользования «Инженерная геология городов». Пособие имеет гриф УМО вузов РФ по образованию в области прикладной геологии.
Автор: П.П. Ипатов.

В пособии рассматриваются современные проблемы инженерной геологии городов: геологическая среда, рациональное использование и защита городских агломераций; методика оценки техногенных изменений геологической среды и их последствий; информационное и картографическое обеспечение территориальных комплексных схем (ТКС); диагностика опасных геологических и инженерно-геологических процессов и прогнозирование их развития.

В Издательстве ТПУ вышла в свет монография «Бетатроны», авторами которой являются В.А.Москалев, В.Л.Чахлов.

В монографии излагаются основы теории индукционного ускорения электронов, вопросы проектирования и конструирования узлов и систем ускорителей; описываются конструктивные особенности различных типов установок и приводятся возможные варианты индукционных ускорителей, отличающихся от традиционных, «классических» бетатронов.

Монография предназначена для инженеров и научных сотрудников, а также аспирантов, магистрантов и студентов электрофизических и физико-технических специальностей.