Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В США открылась первая виртуальная аудитория

Университет Дьюка и Cisco открыли уникальный виртуальный лекционный зал для студентов бизнес-школы Fuqua, расположенной в Северной Каролине, сообщает сайт 5ballov.ru. Первая в своем роде лекционная аудитория, оборудованная технологией Cisco TelePresence, предоставит студентам бизнес-школы доступ к профессорам, руководителям бизнеса и приглашенным лекторам из любой страны.

В построенном по спецзаказу лекционном зале установлены 103-дюймовые плазменные дисплеи, шесть видеокамер для панорамной съемки и передачи изображений в натуральную величину, трибуна для лектора с двумя камерами для демонстрации документов и других учебных материалов, три удаленных дисплея, позволяющих лектору видеть происходящее в удаленных студенческих аудиториях, а также 66 микрофонов, дающих возможность всем присутствующим активно участвовать в обсуждении. Примененная в данном проекте технология Cisco TelePresence обеспечивает студентам и преподавателям виртуальную связь с эффектом личного присутствия. Она включает видеосистемы высокого разрешения и аудиосистемы высочайшего качества, точно передающие все жесты и прочие элементы человеческого общения, играющие критически важную роль в процессе интерактивного преподавания.

С помощью Cisco TelePresence учебные заведения могут приглашать преподавателей и профессоров из любой страны для выступления перед своими студентами, организовывать более эффективное и производительное сотрудничество между исследователями, создавать новые возможности для обучения.