Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогая редакция!

Сердечно рад поздравить остающейся и сейчас родной вашу-нашу газету \"За кадры\".

Желаю вам процветания и успехов в вашей благородной работе! Уверен - ваши лучшие достижения впереди – вы еще совсем юны в свои 75! Но по материалам и статьям очень даже зрелые и профессиональные! Прочитал ваше обращение к читателям только сейчас в Интернете. И, конечно, я пишу, и я спешу, отбросив лень, с неравнодушием и пониманием. Для поздравления есть причины!

Сейчас я живу и работаю в Москве. Но при слове Томск у меня, счастливо прожившего там 12 лет, светлеет душа и охватывает чувство внутренней теплоты от воспоминаний о городе и юности, которую уже никогда не вернуть. Одним словом: \"Вечерний Звон….\" Я окончил ТПИ в 1972 году, затем учился в аспирантуре ФТФ, два года 1977-1979 работал в лаборатории ЭДиП под руководством Александра Акимовича Воробьева, который еще несмотря на значительные трудности, огромно и лично по-человечески меня поддержал в очень трудный период. Но это - тема совсем не празднично-юбилейная, и я ее опускаю.

С удовольствием еще раз отмечу всех тех, кто встретился на моем пути, помог мне и оставил о себе только очень теплые воспоминания – профессоров Владимира Алексеевича Соколова, Тихомирова Ивана Арсеньевича, Диденко Андрея Николаевича, Кузнецова Сергея Петровича, Лисицина Владимира Михайловича, Захарова Юрия Алесандровича, Евстигнеева Владимира Васильевича, Янисова Виктора Викторовича, Анненкова Юрия Михайловича и старшего преподавателя кафедры физики Курбатова Афанасия Алексеевича.

Сейчас позвонил домой Диденко А.Н. обрадовать с этим последним номером вашей газеты, где есть его красивое фото в молодые годы в рубрике Юбилеи, а заодно и сообщил, как отыскать вашу газету в Интернете. У вас очень хорошо подобраны рубрики практически на все темы с красивыми фотографиями. Постоянно читаю газету \"Твоя\". Все материалы написаны живым и доступным языком, к тому же легко и свободно читаются на одном дыхании. Тем более, когда читаешь о старых друзьях, многие из которых сейчас занимают ответственные посты в ТПУ. Я сейчас тесно сотрудничаю по тематическим проектам и мы пишем совместные статьи с друзьями - ныне сотрудниками ТПУ - Геннадием Ремневым, Владимиром Бойко, Валерием Кривобоковым, Василием Струцом и другими. Это пример того, что старая студенческая дружба не ржавеет.

В Москве постоянно функционирует Землячество, объединяющее около 400 выпускников ТПИ-ТПУ, проживающих в Москве и Московской области. Приятно, что с каждым годом оно пополняется новыми членами. Мы все трепетно интересуемся жизнью ТПУ, переживаем и помогаем, кто как сможет. Мы же все вышли из одной когорты. Статью под таким названием я написал в 2003 г., и она опубликована в первой книге нашего Землячества \"Томские политехники - на благо России\", где все авторы - выпускники ТПИ-ТПУ. Более 100 ее экземпляров находятся в Томске. В 2005 году вышла вторая - с таким же названием. И подобные книги будут издаваться каждые два года. Эти книги есть в музее ТПУ.

У нас ежегодно проводятся традиционные встречи членов Землячества в здании Президиума Российской Академии Наук. На последней из них - 18 марта присутствовало более 200 человек. От Томска выступал проректор ТПУ М.С.Козырев. Он много рассказал о ТПУ и Томске, перспективах, и все с интересом его слушали. Так вот, если бы он упомянул о Юбилее вашей газеты, как найти ваш сайт и что вы будете рады тематическим письмам, то откликнулись бы многие. Вот один из штрихов моей доброжелательной вам критики - недостаток информационной работы. Хотя у вас есть тематическая рубрика - \"Вести ассоциации\".

Другой штрих. Мы многие давно не живем в Томске. Но читаем вашу газету теперь и в Интернете. В ваших статьях есть много недоступных для понимания сокращенных названий факультетов и подразделений, понятных только читателям из ТПУ. В наши времена они были другими, а ведь газета для широкого круга читателей…

Еще одно. Читаешь газету и создается впечатление, что все в ТПУ очень хорошо. Нет недостатков и проблем. А это далеко не так. Я даже отсюда приведу не меньше десяти подобных, среди них есть и очень серьезные. Я понимаю, что газету читают студенты, но горькая правда тоже полезна и воспитательна для молодежи. Правда, с интересом прочитал про одну трудность в статье о юбилее библиотеки ТПУ, связанной с отсутствием женихов ( Ау - где вы?) для прекрасных девушек ее славного коллектива.

Пока - это письмо к юбилейному выпуску газеты. У меня есть много что написать, как пожелания газете, так и подразделениям ТПУ. Я это обдуманно сделаю позднее.

Щедра на таланты томская земля, а ТПИ - ТПУ в особенности. Это видно из вашей газеты. И все мы должны быть благодарны Судьбе и Богу за то, что встретились на этой Огромной Земле!

Пользуясь случаем, искренне благодарю всех томичей за постоянный теплый и радушный прием, который испытываешь, когда бываешь в городе юности. Я думаю, что меня в этом поддержат все москвичи - выпускники ТПИ, которые это сами недавно испытали на столетии Альма Матер, юбилейном съезде Ассоциации выпускников в год 400-летия Томска, праздновании 55-летия основания ФТФ и других. И, вообще, со временем больше хочется вспоминать только хороших людей (плохие как-то уходят из памяти), многих из которых я встретил в Томске. Как в песне А. Малинина: \" Чем дольше живем мы, тем слаще друзей имена…\"

Хотел бы пожелать всем выпускникам ТПИ-ТПУ крепкого сибирского здоровья, успехов, сохранения и укрепления дружбы и готовности помогать друг другу по жизни!

Заканчиваю свое праздничное письмо оптимистически и лирически немного переделал строки из известных стихотворений. Может быть, для томичей они выглядят несколько и пресновато, но для меня - это в самый раз, когда в душе начинает звучать Вечерний Звон и дыхание начинает перехватывать. Такое же у меня бывает, когда просто в Томск попадаю. И это Огромное Счастье иметь такой город на Земле!

Годы молодые мои, годы молодые...
На берегах Томи и во всей Сибири
Ничего на Свете не было и нет
Лучше этих лет, лучше этих лет!
Учился я в Сибири
Над Томью, над рекой,
Хоть тяжелее гири
Мне жизнь была порой.
От Томска я сейчас вдали
Почти как звезды от Земли,
Но на свет его огней
Я спешу всегда быстрей.
Как на Свидание с Юностью своей!
За все тебя ,ТПИ, люблю
И всей душой благодарю!
Крестик надену - и перекрещусь, - есть, что вспоминать…
Ведь я Жизнь учил не по учебникам, а в ТПИ!
Гори Твоя Звезда, ТПУ!
Не падай!
Роняй только теплые лучи…

26 марта 2006 года
Александр Валяев,
доктор физико-математических наук, профессор,
ведущий научный сотрудник Института проблем безопасного развития Атомной Энергетики РАН, г. Москва