Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Незабываемо!

Хорошо помню это майское утро 1971 года, когда в день 75-летия со дня основания Томского политехнического института я первый раз пришла на работу в должности корреспондента газеты \"За кадры\". День был таким весенним и казался мне светлым предвестием моей будущей работы. Особым счастьем и удачей начинающего журналиста оказались мои встречи с людьми, о которых раньше читала только в центральных газетах на первых полосах: Н.В.Никитиным - автором проекта Останкинской телебашни, академиком О.Д.Алимовым.

В то время \"За кадры\" выходили дважды в неделю. А нас в штате было всего 6 сотрудников вместе с редактором, но чаще (по уважительным причинам) работали гораздо меньшим составом. Однако действовал \"железный\" закон: \"Пусть все в редакции \"умрут\", но газета должна выйти!\". Редакция тогда была в 210-й главного корпуса. Было тесно и сумрачно, но весело и до краев наполнено работой. Все время приходили читатели и почитатели, внештатные корреспонденты. И их было тогда так много! Наша незабвенная Рената Рашидовна Городнева была газетчиком от Бога и умела найти и в нас, и в них то, что Бог дал, но мы не заметили...

Мы проводили крупные газетные акции, организовывали сеть студенческих корреспондентов, писали истории профессорских семей и учебных групп. До сих пор помню серию материалов о семьях Сулакшиных, Воробьевых, историю группы 1011, серию публикаций \"Огни студенческих общежитий\", которые мы с корреспондентом Ольгой Соловьевой готовили, практически переселившись в общежития и кочуя из одного в другое, даже подписывали их псевдонимом, производным от наших двух фамилий. До сих пор помню и рассказываю друзьям, что мы пережили, когда в передовой статье к 7 ноября в 1975 году вместо \"произошла смычка рабочего класса с крестьянством\" прошло: \"стычка рабочего класса\"...

Хорошо помню любимых профессоров Г.А.Сипайлова, М.Ф.Полетику, Л.М.Седокова, А.А.Воробьева, И.П.Чучалина и других, по которым мы сверяли свои понятия об интеллигентности, о чести и достоинстве, что всегда было так присуще Томскому политехническому, и хранителями этого духа всегда был, и, что приятно отметить, остается его профессорско-преподавательский состав. И на душе становилось теплее, когда, работая редактором газеты на \"Сибкабеле\", я встречалась с выпускниками-политехниками прошлых и нынешних лет. Их всегда отличала особая \"нотка интеллигентности\" в голосе, теплый свет ума в глазах и желание преобразить мир вокруг себя.

Наша газета \"За кадры\" тоже немало способствовала тому, чтобы новые поколения студентов перенимали традиции предшественников и создавали новые.

И хочется от всей души пожелать, чтобы газета продолжала жить, и чтобы ее страницы были по-прежнему \"приютом трудов и вдохновения\" для новых политехников!

Светлана Пушных,
корреспондент и ответ. секретарь газеты \"За кадры\" 1971-1979 гг.,
редактор многотиражной газеты завода \"Сибкабель\".