Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А.Г.Бакиров, заслуженный профессор ТПУ

Как-то я мысленно стал перебирать в памяти все наиболее яркие события жизни. Вспомнились студенческие годы, переполненные желанием как можно глубже познать изучаемые дисциплины. А сколько было эмоциональных порывов, ярких чувств! Всплыли в памяти незабываемые картины геологических исследований на Южном, Среднем и Северном Урале. Оставили глубокий след в душе и на теле (шрам после ранения) годы войны, трагические в ее начале и радостные в конце. Да и вся жизнь преподавателя вуза, с ее ступенями карьерной лестницы: аспирант, ассистент, доцент, профессор - это не только напряженный повседневный труд по обучению и воспитанию студентов и неустанный научный поиск, но и незабываемые эпизоды вузовской жизни, с её радостями и огорчениями.

Вспомнился и довольно длительный период работы редактором вузовской газеты \"За кадры\". Как я оказался на этой должности? Подходит ко мне Василий Федорович Куцепаленко и говорит: \"Александр Григорьевич, тебя собираются назначить редактором\". Как потом выяснилось, инициатива принадлежала А.П.Казачеку, возглавлявшему тогда учебное управление. Когда он просматривал журнал \"Вестник высшей школы\", то увидел в нем мою статью под названием \"Нужен центр по руководству научной работой\", в которой я обосновывал создание центра, который бы координировал научную деятельность ученых системы Академии наук, Высшей школы и отраслевой науки одновременно. В статье также говорилось о необходимости усилить внимание научной работе вузов со стороны Министерства высшего образования и повысить его организующую и направляющую роль в науке.

Данная статья определила выбор А.П.Казачека и мою участь как редактора.

У меня не было журналистского образования, приходилось опытным путем осваивать непростые обязанности организатора работы редколлегии, подбору материала и его редактирование.

Помогали семинары редакторов многотиражек, проходившие в городе.

Вспоминается такой случай. Как-то сдавали с помощником материал газеты в типографию, а сотрудник, принимая его, спрашивает: \"А что у вас будет в шпигеле?\" Мы переглянулись, помолчали и сказали: \"Подумаем!\" Хотя понятия не имели, о чем речь.

\"За кадры\" выходила на двух полосах. Делали ее силами членов редколлегии, авторским активом. 11 лет я был членом редколлегии, 7 из них - редактором на общественных началах. Со мной работали В.Ф.Куцепаленко, Т.Ю.Могилевская, М.Ф.Полетика - инициативные, деятельные, ответственные люди. За что им огромная благодарность. Старались делать газету интересной, доводили до читателей приказы и распоряжения руководства. Был раздел \"Партийная жизнь\", освещались события в комсомольской и профсоюзной организациях. Ценились материалы, посвященные показу положительного опыта работы и учебы. Иногда вторая полоса была целиком посвящена какой-либо проблеме. Однажды я занял ее своей статьей \"Современные естествознание и философия\", в которой выразил свое неудовлетворение состоянием в те годы этих наук.

Вначале в газете почти не было фотографий, статьи были крупные (\"кирпичи\"). Затем освоились, стали делать многотиражку более красочной - с короткими, информационными заметками. Привлекали к работе профессуру. Нередкими были критические статьи, часто появлялись фотографии отличников.

Конечно, газета была политизирована, но в основном направлена на повышение качества учебы и работы, на овладение марксистско-ленинской теорией, на показ положительного опыта работы.

Отчеты редакции заслушивались на заседаниях парткома.

Шли годы, менялась жизнь. Пришли информационные технологии, компьютеры. А как изменилась вузовская газета! Она теперь выходит на 28 страницах, красочно иллюстрирована. Для неё характерна панорамность - широкий круг рассматриваемых событий и процессов, умение выделить наиболее важные вопросы, показать перспективы развития ТПУ. Большая заслуга газеты - показ достижений сотрудников, студентов. Не забыты ветераны, мероприятия в спортивной и культурной сферах. Газета с интересом читается. Во всем этом заслуга, прежде всего, редактора Галины Григорьевны Венделевой. Её высокий профессионализм, организаторский талант позволили объединить вокруг себя авторский актив, что в немалой степени определяет успех издания.

В юбилейные дни хочется от всей души пожелать редакционной коллегии газеты и её добровольным помощникам быть всегда в гуще жизни вуза, видеть и отражать все новое в многогранной деятельности вуза в интересных и ярких публикациях, осененных творческим вдохновением.