Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приумножение славных традиций

Мое первое живое и неформальное общение с нашей многотиражкой относится к тому периоду летоисчисления, которое с позиции сегодняшнего дня можно истолковать как \"прошлое столетие\", а если еще более гиперболизировать ситуацию - \"пошлое тысячелетие\" (имеется в виду середина 80-х годов). В то время главным редактором \"За кадры\" была Городнева Р.Р., и я будучи аспирантом принес в нашу газету свой \"бессмертный\" труд в виде юморески под названием \"Электрон\", где обыгрывалась ситуация с распределением выпускников, уровнем их знания и прочее. Так вот, тогда впервые удалось непосредственно увидеть работу корректора, цензора (в хорошем смысле) и дружелюбного наставника в лице Ренаты Рашидовны. К слову говоря, этих отточенных профессиональных качеств зачастую не хватает многим современным СМИ, но это не относится к коллективу нашей газеты, т.к. ТПУ во всех направлениях своей деятельности отличали преемственность и приумножение славных традиций, и это имеет самое прямое отношение к нынешнему коллективу многотиражки.

У Жванецкого в одной из интермедий присутствует следующий диалог: \"А правда ли, что скоро начнут строить мост через реку?\" – спрашивает читатель. \"Правда\", - отвечает газета.

В связи с вышесказанным хочется подчеркнуть то обстоятельство, что в силу определенной служебной осведомленности о событиях в ТПУ, мне в нашей газете практически в каждом номере удается узнать немало нового или же увидеть известный факт с совершенно другой стороны.

Несмотря на многосторонность и добротность публикаций в нашей газете, в качестве пожеланий мне хотелось бы, чтобы в материалах \"За кадры\" появились следующие самостоятельные рубрики: \"Новости высоких технологий в ТПУ\" и \"История ТПУ в лицах\". На мой взгляд, появление первой рубрики просто отвечает веянию времени, и особенно ситуализируется перспективой функционирования ТВЗ Томской области, а следующая рубрика оттеняла бы и подчеркивала роль личностей, внесших вклад в развитие ТПУ.

Мне всегда приятно внимание и соучастие коллектива славной нашей газеты к делам кафедры, и я присоединяюсь к многочисленным поздравлениям коллег в связи с Вашей знаменательной датой, а сотрудники кафедры физической и аналитической химии желают, чтобы Ваш богатый творческий капитал далее искрил оптимистическим задором, а последний находил адекватный отклик в материальном благополучии.

Зав. кафедрой ФАХ Бакибаев А.А.