Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Газета была партийной и комсомольской

В годы моей активной работы \"За кадры\" была органом нескольких организаций, прописана под профсоюзными и, прежде всего, партийной и комсомольской. Я был секретарем парткома, и меня сместили за ляп в газете. Каждый номер обсуждался очень серьезно с корреспондентами, с редактором. Редактор отчитывался на парткомитетах, контроль осуществлялся постоянно. Кроме того, в газете были отделы: научный, образовательный, спортивный. За каждый отдел отвечал определенный корреспондент. Вообще, была очень большая сеть корреспондентов, по каждому факультету, отделу. В газете был широкий обмен мнениями, работал литкружок. \"За кадры\" была общедоступной, выходила в определенные дни, и все знали, что в этот день я могу за две копейки купить вузовскую многотиражку.

Запомнил настоящего редактора, настоящего журналиста Ренату Рашидовну Городневу. Может, по нынешним временам журналисты менее связаны, более свободны в выборе тем, но то, что было в ней главное - она душой болела за свою работу.

Я сам не журналист, а работа в газете дала возможность познакомиться с творческими людьми, поучаствовать в обсуждениях, это было очень интересно и полезно.

Желаю печатать побольше аналитического материала, который бы всесторонне рассказывал об университете, не только хвалить. Очень много сейчас печатают праздничных поздравлений, а ведь не все у нас так хорошо. Побольше писать о студенческих делах, о жизни в общежитиях. Обязательно продолжать печатать стихи.

А главное - долгой жизни, творческих успехов и всего самого наилучшего.

Владимир Александрович Кочегуров,
был секретарем парткома ТПУ.