Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессию получила в ТПУ

Юбилей родной газеты омрачен для меня личной грустью - жаль, что не смогу отпраздновать его со ставшими родными политехниками и с любимыми коллегами по цеху - с коллективом \"За кадры\". Нынче я далековато. Однако за эти полтора года \"не работы\" не было, наверное, и недели, чтобы я не связывалась со своей редакцией (до сих пор считаю ее своей!) - благо, современные средства коммуникации позволяют это делать. Более того, раз в месяц у меня случается настоящий праздник - из почтового ящика я достаю плотный пакет с последними номерами и на вечер погружаюсь в поток университетской жизни, радуюсь удачам знакомых и незнакомых политехников, буквально кожей ощущаю сам дух Томского политехнического – будто я здесь же, с диктофоном и опять беру интервью…

Мне в свое время повезло. Вуз дал образование, но именно \"За кадры\" - профессию. Почти 8 лет назад я попала в коллектив, где, несмотря на наличие у каждого его члена абсолютно яркого, независимого, ни на что не похожего характера и на присутствие у каждого же своих амбиций - в позитивном смысле этого слова - всё в итоге было подчинено одному - вовремя и хорошего качества выпустить разностороннюю газету для политехников. И газета выходила! С ностальгией я вспоминаю споры (творческие) в нашей редакции и ссоры (не всегда творческие), а главное - атмосферу, в которой сложно было почувствовать себя \"роботом\", ведь каждый день приносил новые эмоции и впечатления, новые знания. Я очень благодарна всем, с кем отработала в \"За кадрах\" шесть лет. За терпение, за то, что редактор Г.Г.Венделева, даже хмыкая, старалась не особо править тексты, а сохранить каждому, в том числе и мне, индивидуальный стиль.

Благодарна не только за полученные профессиональные навыки и умения, но и чисто по-человечески за то, что \"закадровцы\" всегда были рядом - и в счастливые моменты жизни, и в очень печальные.

Я рада вспомнить всех, о ком писала - от студентов до Заслуженных профессоров. По вечерам я пересказывала содержимое наших с ними бесед домашним, иногда взахлеб: \"Представляете! Какие люди! Какая целеустремленность! Какой умище!\".

И еще, теперь уверена на все \"сто\", - в вузовском пространстве и для \"своих\" читателей работать сложнее, чем в изданиях на город, область, страну, ведь людей, о которых писал, ты встречаешь каждый день на тех же лестницах политехнического, каждый день с ними здороваешься. Потому и \"схалтурить\" просто невозможно. Ведь вместе жить…

Я застала \"За кадры\" черно-белым восьмиполосником, а сейчас это - красавица с яркой обложкой на 28 и более страниц. (Переехав в Красноярск, первым делом ознакомилась с рядом местных вузовских многотиражек - уверяю вас, ни о чем подобном красноярские университеты и мечтать не смеют!).

Наша вузовская газета - как та женщина, которая может вовсю гордиться своим возрастом и которой можно смело пожелать \"толстеть\" еще дальше, раскрашиваться еще ярче, без устали трудиться - копать еще шире и глубже. От этого она только хорошеет!

Елена ЕФСТИФЕЕВА
(Елена Прядухина - Яна Анечкина - Сергей Мазуров и т.д.)
из Красноярска.
Работала в газете с 1996 по 2004 год.