Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нинель Михайловна Смольянинова: бессонные ночи

Нинель Михайловна Смольянинова, в 1963 году была редактором газеты на общественных началах.

Я не люблю и не умею писать, но оказалось, что умею \"выбивать\" статьи у окружающих - просила, уговаривала. Кроме этого, мой муж Станислав Иванович Смольянинов, тогда еще не профессор ХТФ, с нашей газетой активно сотрудничал - писал о кафедре, факультете, научно-исследовательской работе студентов, причем, легко и быстро. Если бы не его поддержка и согласие помогать, мне было бы намного труднее на посту общественного редактора.

В 1963 году исполнять обязанности редактора партком предложил мне. Это было неожиданно, я совершенно не представляла, насколько работа в газете серьезна и ответственна. Помню, что иногда ночи не спала - думала, как сделать газету актуальной и интересной.

Штатным работником редакции тогда был отв.секретарь А.Батурин - человек талантливый, творческий. Материалы мы собирали с помощью общественных корреспондентов с каждого факультета, искали и опирались на настоящих энтузиастов. А это было нелегко. Проблем не было только с литературной страничкой - стихов всегда было много.

Редакция старалась, чтобы газета была востребована, редко пропускали нудные материалы. Писали обо всем. У газеты не было цели критиковать, наоборот, она освещала, что есть нового и интересного в жизни вуза, знакомила с отличившимися в учебе, с передовиками, со спортсменами. Хорошее сотрудничество в те годы установилось с машиностроительным факультетом (спецкор. Н.Ховах), с химико-технологическим (Н.Каретиникова). Кстати, одним из активных общественных корреспондентов был Ю.П.Похолков. Он всегда в срок представлял грамотные, логически выстроенные и актуальные материалы, которые, по моему мнению, были безупречны как в литературном плане, так и по содержанию.

Вспоминается такой случай: за выпуск новогодней газеты, которая, по мнению партийного руководства, оказалась идеологически невыдержанной, меня \"разбирали\" на заседании парткома и вынесли взыскание. Мне это показалось очень несправедливым, так как на газету у меня уходило всё свободное время.

Однако нельзя не отметить, что газета дала мне многое - это и опыт в новом для меня виде деятельности, научила общаться с людьми, понимать и уважать их мнение.