Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Объединительный стержень томских политехников

С самого своего рождения - 15 марта 1931 года \"За кадры\" объединяла томских индустриалов-политехников: студентов, инженеров, ученых как творцов и тружеников развития технического потенциала Сибири.

Время борьбы, время - \"Вперед!\" диктовало и стиль печатных публикаций. Самым емким, агитационно выразительным было слово:\"Даешь!\" В ответ давали качество лекций и научных исследований, чистоту общежитий и классовых идей, темпы ударничества и технико-технологических эстафет. И еще много такого, что сегодня воспринимается как историческая экзотика. Да и само название многотиражки - \"За кадры\", тоже призывное, как и \"За власть!\", \"За хлеб!\", \"За уголь!\", \"За большой Кузбасс!\". Продолжать можно много...

Предшествующие поколения политехников заложили основу жизнеустроительства нашего вуза, преданность общему делу и гордость за его успехи.

В начале 90-х годов, при фронтальной модернизации, не минуя издержек в т.ч. деидеологизации, \"закадровцы\" в конечном итоге оказались зрелыми \"политиками\". Они сработали по принципу: вуз - не место для партийных баталий, вместо них были открыты новые тематические полосы, рубрики с материалами, на которых читатель учился свободно мыслить, ценить традиции и творить новации. Стратегией содержательной стороны газеты стала проблема развития института в новом качестве - политехнического университета. Успех был обеспечен во многом благодаря активному участию многотиражке вузовской администрации всех уровней.

Сегодня \"За кадры\" как объединяющий стержень сообщества политехников, широкое поле общения студентов, преподавателей, управленческих институтов, уже состоявшихся учеников, не порвавших связей с родным вузом. Более того, это поле общения распростерлось за пределы России. Бывшие политехники читают свою любимую многотиражку в Канаде, Германии, Израиле.

Поздравляя газету с 75-летием, хочу пожелать всем, кто ее создает, творческого настроя, захватывающих читателя тем, связанных с успехами и проблемами ТПУ как вуза высокого ранга, с развитием его духовно-культурной среды и замечательных традиций интеллигенции в лице томских политехников.

Галина ЯЛОВСКАЯ, доцент ЮТИ ТПУ.