Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Получил первый журналистский опыт

Наверное, только такие юбилейные события, как у \"За кадры\", и могут заставить остановиться, оглянуться на десятилетия. Хотя все далекое происходило, кажется, если не вчера, то совсем недавно.

Первые ростки моего сотрудничества с юбиляром относятся к началу 60-х годов, поводом для которого послужили достижения команды по биатлону, с которой я работал и выступал в ее составе. В то же время посещал многие городские и областные соревнования. Материалы о политехниках нес в \"За кадры\", другие - в \"Молодой ленинец\" и \"Красное Знамя\", где познакомился с мэтрами журналистики Эдуардом Стойловым и Борисом Бережковым - эрудитами, театралами, жизнелюбами, членами Союза журналистов СССР. При встречах с последним его неизменное: \"Привет, тезка!\" располагало в общении к непосредственности и непринужденности. И когда в 1967 году мне доверили представлять Томскую область в качестве корреспондента на IV летней Спартакиаде народов РСФСР в Ленинграде, по итогам которой были репортажи в газете и на телевидении, то отношу эту заслугу и к сотрудникам редакции ТПУ, которые терпеливо и тактично меня \"правили\".

Особенность 60-70-х годов запомнилась тем, что все крупные спортивные мероприятия неизменно посвящались съездам, пленумам, красным датам календаря. Выполнение планов на всех уровнях власти контролировалось, а рапорты о достойной встрече их Р.Р.Городнева внимательнейшим образом просматривала.

Запомнились радиопередачи в ДК ТПУ и общежитиях, которые готовила Лира Лобач, когда в рубрике \"Спортивный политехнический\" выступали спортсмены и организаторы этой работы, студенты и сотрудники.

В 70-80-е годы на правительственном и местном уровне принималось немало хороших решений и постановлений о необходимости развития массовой физической культуры. Но вот на личное участие многие руководители и научная элита отваживались не сразу. Заниматься в группе здоровья - да, а принять участие в публичном старте, очевидно, стеснялись. Пример подали И.П.Чучалин и Г.А.Сипайлов, которые были постоянными участниками легкоатлетических кроссов. Устная и печатная информация сделали благое дело - профессора потянулись в массовую физкультуру, и этот пример считаю отправной точкой нового этапа массовости среди сотрудников.

Своя веха у странички \"Спортивная юность\". Была идея возродить название, но нынешнее \"Физкульт-ура!\" представляется более оптимистичным, заряжающим энергетикой.

Сотрудничество с \"За кадры\" дало опыт публичного самовыражения, общение с интересными людьми и ответственность перед читателями. Физическая культура - немногая из учебных дисциплин, где приходится общаться со студентами лицом к лицу. И утверждая печатным словом пропаганду здорового образа жизни, этим правилам нужно следовать, и самому не давая повода для сомнений.

Очень важно, что физическая культура и спорт продолжают укрепляться в делах руководства университета, а поддержка спортивной тематики редактором газеты, можно сказать, безгранична.

В славный юбилей 75-летия желаю коллективу \"За кадры\" оставаться на высокой планке содержательности и дизайна издания, которое не только информирует, но и учит, воспитывает, формирует гордость за родной политехнический.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.