Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Литстраница - наше общее дело

Как-то, честно говоря, не верится в преклонный возраст газеты \"За кадры\". Да пусть и сто лет ей исполнится – все равно ее возраст и нрав будут непреклонными!..

Во всем Политехе самым любимым местом в студенчестве у меня была редакция газеты \"За кадры\". Впрочем, мы весело и ласково называли ее тогда - \"За кудри\". И в этом был смысл нешуточный: газета как бы и впрямь приподнимала наши буйные головы, упавшие в изнурении на учебники, за кудри (или у кого что имелось) и показывала нам, что, кроме учебы, есть еще немало - творчество, например!

Именно в редакции многотиражки, располагавшейся тогда (в начале семидесятых) на втором этаже главного корпуса, в правом крыле, рядом с лестничной клеткой, собиралось лито \"Молодые голоса\". Тогдашний редактор Рената Рашидовна Городнева очень даже нас привечала, можно было на перемене между парами зайти, поболтать, новые стихи почитать и даже (о, крамола!) покурить.

Здесь вызревали планы проведения каждого ежевесеннего праздника - \"Дня поэзии ТПИ\", приехать на который считали за честь самые видные поэты страны. Здесь обсуждались стихи и проза начинающих и уже начавших. Здесь \"обмывались\" первые гонорары...

Вот здесь меня, двадцатилетнего, и нарисовал Гена Скарлыгин. Говорит, такой я и был...

Случилось так, что сотрудничество с газетой \"За кадры\" прошло через всю мою жизнь. С Галей Венделевой сообща начинали журнал \"Сибирские Афины\": что-то она в писательской набирала, что-то у себя в редакции... А когда после пятнадцатилетнего небытия возродились \"Молодые голоса\" и честь ими руководить выпала мне, редкий месяц проходит без публикации в многотиражке произведений \"молодоголосцев\". Литстраница - наше общее дело... Когда закручусь, забуду, Венделева грозно звонит: \"Литстраница где?..\" Бросаю все, исправляюсь...

Вот и сегодня многое бросил. Поздравление пишу любимой газете. 75 лет, это, конечно, круто! Но пусть ни единственной нотки старческого брюзжания не появится в газете, пусть молодо и зорко смотрит она вокруг и, уподобляясь студенческой братве, любит, творит и вытворяет!

Александр Казанцев,
член-корреспондент Академии поэзии
и Петровской академии наук и искусств.