Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не избегать сложных тем!

Я пришла в газету \"За кадры\" после окончания университета, можно сказать по конкурсу.

Школу прошла боевую: газета выходила два раза в неделю - восемь полос формата A3. Светлана Щевинская все время болела, так что было два пишущих пера - опытная Городнева и неопытная Соловьева. Приходилось работать так, что я не знала, где день, а где ночь. За два года меня натаскали так, что этого багажа мне хватит на всю оставшуюся жизнь.

Мы создали клуб \"Заметка\" - объединили всех редакторов факультетских стенных газет и давали им основы журналистики, повышали, так сказать, уровень. Этот клуб существовал много лет. Лично мне это общение дало связи и друзей. Я всегда работала с молодежью, вела соответствующие рубрики. Мы не замыкались в рамках института - ездили за материалом в студенческие строительные отряды или на сельхозработы, мотались по всей области.

А самое примечательное из моего опыта ранней журналистики: у нас был проректор по АХУ Сергей Терентьевич Мальцев. Он был полный-полный, и когда садился в УАЗик, то машину скособочивало на одну сторону. Я с ним договорилась, что приду брать у него интервью. Первый раз к нему пришла. Сижу, общаюсь, и вдруг он как захрапел, я так напугалась, смотрю - он глаза закрыл, назад отвалился и храпит... Я не знаю, что делать, выскочила в приемную к секретарше, говорю: \"Ой, Сергею Терентьевичу плохо, давайте \"скорую\" вызывать!\" Она заходит и говорит: \"Нет-нет, сейчас он проснется\". Прошло минуты две или три, он проснулся и стал дальше говорить. И потом я заметила, что это у него вообще такая особенность была, даже на разных заседаниях и ректоратах... Что-то у него отключалось, и он засыпал на минуту-две, потом просыпался и - все в порядке...

Газета научила меня быстро анализировать и цепляться за факты, из которых получались неплохие темы... Я сейчас понимаю, насколько полно газета вошла в мою жизнь. Она меня научила держать нос по ветру.

Желаю сотрудникам, чтобы тоже держали руку на пульсе жизни. Чтобы всегда газета была интересна и читаема, и жила теми проблемами, которые интересны и студентам, и сотрудникам ТПУ.

Не избегать сложных тем...

Ольга Николаевна Соловьева,
корреспондент газеты \"За кадры\", майор в отставке.