Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Василий Федорович Куцепаленко

Редактор газеты \"За кадры \"в 1938-1940 и в 1946-1947 годах.

В 1938 году в ноябре мне поручили возглавить редакцию газеты \"За кадры\". Я думаю, что меня и в ряды коммунистов приняли для того, чтобы поручить это ответственное дело. Я тогда был студентом третьего курса горного факультета. Один из моих материалов был посвящен очень важной в то время теме - соревнованию между факультетами.

К нам поступила информация, что факультеты специально подтасовывают результаты, чтобы выиграть это соревнование. Я собирал факты, долго и тщательно их выверял и написал статью \"Два соревнования\", в которой отразил всё о подтасовках результатов сессий студентов. А поскольку среди факультетов был и мой и на нем тоже имел место быть факт подтасовки, то мне в редакции посоветовали подписать статью псевдонимом. Я помню, что в институте материал не заметили, но мы всегда отсылали экземпляры в Москву, в Министерство. Оттуда пришла директива, и деканам факультетов сделали взыскания.

Благодаря газете я научился скрупулезно работать над материалами, не только над статьями в газету, но и над учебным материалом. Тогда было такое время, что малейшая неточность могла доставить огромные неприятности... Благодаря газете я стал увлекаться художественной литературой, стихами...

Самое главное, что я хотел пожелать сегодняшним \"закадровцам\" - усилить представительство студенчества на страницах газеты.