Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Невосполнимые утраты

Горбунову Владимиру Ивановичу, первому директору НИИ ИН, 19 апреля было бы 80 лет.

Профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, лауреат премии им. С.И.Вавилова, Государственной Премии Казахстана, заслуженный профессор ТПУ, заслуженный работник НИИ ИН при ТПУ.


Горбунов В.И. родился на Украине в Днепропетровске в семье рабочих. В 1941 году семья была эвакуирована на Алтай.

С 1947 года жизнь Владимира Ивановича была связана с Томским политехническим университетом. В 1952 году он с отличием окончил ФТФ ТПУ по специальности \"Ускорители заряженных частиц\". Успешно защитил кандидатскую диссертацию \"Использование бетатрона в дефектоскопии стальных изделий\", а вскоре и докторскую \"Разработка радиационных высокопроизводительных методов и средств неразрушающего контроля металлов и изделий\". Его учителями были профессор Александр Акимович Воробьев и доцент Вадим Никонович Титов, которые и определили его судьбу как ученого и педагога.

Горбунов В.И. был крупным ученым и организатором научных исследований. Им были открыты новая кафедра \"Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений\", которую он возглавлял 20 лет, кафедра \"Физические неразрушающие методы контроля материалов и изделий\", специальность \"Радиационная безопасность человека и окружающей среды\". 20 лет он читал учебные курсы для студентов.

Горбунов В.И. был одним из основателей НИИ электронной интроскопии при ТПУ и первым его директором с1968 г. по 1980 г. А кафедры стали фактически кузницей кадров для НИИ ИН. Владимир Иванович обладал особой способностью к сплочению вокруг себя талантливой молодежи и опытных профессионалов старой закваски. Им была создана научная и педагогическая школа по разработке и исследованию неразрушающих методов и средств контроля.

В НИИ ИН была создана материальная база площадью 8000 кв. м., включая специальные бункера для работы с излучением, оснащенные исследовательским и технологическим оборудованием. Основными направлениями научной работы института были изотопная и рентгеновская дефектоскопия, бетатронная дефектоскопия, радиационная интроскопия, дефектоскопия быстрыми электронами, электромагнитная дефектоскопия и структуроскопия, контроль лесоматериалов, нейтронная дефектоскопия, исследования взаимодействия излучения с веществом, автоматизация систем контроля.

Горбунов В.И. был руководителем рядом крупных государственных программ по разработке электронных ускорителей заряженных частиц - бетатронов для неразрушающих методов контроля и использования их в народном хозяйстве.

В 1978 г. за научно-исследовательскую работу, создание и внедрение комплекса автоматизированных средств производства и контроля оборудования для получения цветных металлов Горбунову В.И., как одному из авторов разработки, была присуждена Государственная премия Казахской ССР.

Большой вклад Владимир Иванович внес и в международное научное и образовательное сотрудничество. В конце 50-х годов он работал в качестве советника и преподавателя в Пекинском государственном университете и государственном институте Пекина, в Шанхайском университете (Китай).

Дважды направлялся в Чехословакию, для чтения лекций и обмена опытом по проблемам ускорителей заряженных частиц. С этой же целью был в университетах Индии, ФРГ, Болгарии.

Им опубликовано в отечественной и зарубежной печати более 270 работ, в т.ч. 15 монографий, получено 37 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Под научным руководством Горбунова В.И. защищено 9 докторских и 96 кандидатских диссертаций. Признанием заслуг Горбунова В.И. было его избрание членом Национального Комитета СССР по неразрушающим методам контроля, членом Совета АН СССР по неразрушающим физическим методам контроля, членом Головного Совета по физике твердого тела МВ и ССО РСФСР, членом правления НТО \"Приборпром\" Томской области, членом редколлегии журнала \"Дефектоскопия\". Владимир Иванович был членом трех Советов по защите докторских диссертаций, членом радиологического Совета Томской области.

Труд Горбунова В.И. отмечен наградами: орденом \"Знак Почета\", медалями \"За трудовую доблесть\", \"Китайско-Советской дружбы\", \"За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина\", \"Ветеран труда\", 8 медалями ВДНХ, из них 4 золотыми.

Ученым советом Томского политехнического университета было принято решение об установлении на здании корпуса 18 ТПУ мемориальной доски в память о первом директоре НИИ ИН Владимире Ивановиче Горбунове за его заслуги и вклад в создание и развитие Института и в становление и развитие интроскопии в СССР и России.

Это решение было поддержано.

Председатель попечительского Совета ТПУ, вице-президент РАН, академик Г.А. Месяц: \"Поддерживаю решение Ученого совета ТПУ об установлении мемориальной доски профессору Горбунову В.И. - организатору и первому директору НИИ интроскопии. Он очень много сделал для становления и развития электронной интроскопии в СССР и России\".

Советник РАН, зав. каф. Электрофизических установок Московского инженерно-физического института, член-корр. РАН А.Н. Диденко: \"Поддерживаю решение Ученого совета ТПУ об установлении на здании корпуса 18 ТПУ мемориальной доски в память о первом директоре НИИ ИН В.И.Горбунове. Считаю, что Владимир Иванович несомненно этого заслуживает за свои заслуги и вклад в создание и развитие Института интроскопии\".

Академик РАН, директор ООО \"НИИЭФА-ЭНЕРГО\" г. Санкт-Петербург, В.А. Глухих: \"Владимир Иванович внес большой вклад в становление научно-исследовательских работ по дефектоскопии, что позволило возглавляемому им институту занять позиции ведущей организации России. Созданные им методы и средства до настоящего времени широко используются в неразрушающем контроле в различных отраслях народного хозяйства\".

Директор НИИ интроскопии МНПО \"Спектр\", Президент РОНКТД, Академик РАН, Академик Европейской академии В.В. Клюев: \"Я хорошо и близко знал моего многолетнего коллегу и друга Владимира Ивановича Горбунова. С первых дней создания, под его руководством института интроскопии в Томске, много раз мы обсуждали сложнейшие проблемы развития двух единственных в мире институтов интроскопии: в Москве, который был организован в 1964 г. и через 4 года в Томске.

Владимир Иванович был великолепный директор - организатор-энциклопедист, создатель очень сложного коллектива, в котором выросли ведущие специалисты страны по радиационным методам неразрушающего контроля - В.Л.Чахлов, О.Ф. Булаев, Г.А. Куницын, М.М. Штейн, В.А. Москалев, В.А. Берданосов и другие, которые разработали и создали серии стационарных, сильноточных, переносных малогабаритных бетатронов\".

Директор института гигиены им. Эрисмана г. Москва, академик РАМН, профессор, почетный гражданин г. Томска А.И. Потапов: \" Горбунов В.И. внес большой вклад в становление научно-исследовательских работ по дефектоскопии и производство бетатронов и средств неразрушающего контроля. Это способствовало признанию ТПИ и Томска в стране и за рубежом\".

Профессор, директор НИИ ЯФ с 1958-1968 г.г., ректор ТПИ с 1981-1990 гг. И.П. Чучалин: \"Знал Владимира Ивановича со студенческой скамьи - учились на одном курсе. Будучи директором НИИ ЯФ ТПИ понимал, что такое создать институт, но особое уважение вызывает то, что он развил наряду с бетатронами, самые различные методы неразрушающего контроля. Весь накопленный опыт он щедро передавал в последние годы студентам физтеха\".

Профессор каф. Теоретической и экспериментальной физики ТПУ, проректор по научной работе ТПИ с 1967 по 1981 г. В.А.Москалев: \"В.И.Горбунов сыграл ведущую роль в создании Томской школы радиационных дефектоскопистов, в организации и развитии института интроскопии при ТПИ, в разработке и вводе в эксплуатацию бетатронов промышленного назначения и включении в учебные программы для студентов физических специальностей лекционных курсов по дефектоскопии материалов и дозиметрии излучений\".

Профессор, декан ФТФ ТПУ, зав. каф. 21 ФТФ В.И. Бойко: \"С Владимиром Ивановичем Горбуновым я знаком с 60-х годов. Это был лидер, обладающий стратегическим мышлением и владеющий всеми лучшими качествами организатора научной и производственной деятельностью. Вокруг него всегда бурлила жизнь. Он был способен принимать важные ответственные решения и добиваться их исполнения. Владимир Иванович обладал глубокими профессиональными знаниями, необычайным обаянием и умением объединять людей для решения важных проблем. Его ученики были яркими неординарными личностями, способными перенять знания, умения и опыт учителя. Ещё нельзя не отметить его жизнелюбие. Он был душой коллектива, любой компания. Он черпал силы у матушки природы. Владимир Иванович внес значительный вклад в научно-технические достижения ТПУ и России\".

Профессор, второй директор НИИ ИН в течение 28 лет с 1980 г. до 2008 г. В.Л. Чахлов: \"Мне хорошо известно, сколько сил и энергии потратил Владимир Иванович, чтобы воплотить идею А.А.Воробьева о создании в Томском политехническом институте научно-исследовательского института электронной интроскопии\".

Профессор, зав. лаб. НИИ ИН В.П.Вавилов: \"Профессора Горбунова мне довелось узнать в трех ипостасях: заведующего кафедрой, научного руководителя и директора института. Бесспорно, он был выдающимся организатором, или, как принято сейчас называть, менеджером науки. В этом он мне напоминал А.А.Воробьева. У Горбунова было чутье на новые направления научных исследований, по его инициативе в НИИ электронной интроскопии оперативно создавались небольшие научные группы, которым предстояло доказать жизненность своих направлений. Некоторые направления, например, экзоэмиссия, почили в бозе, но, во всяком случае, именно Горбунову я обязан стартом своей научной карьеры в области инфракрасного термографического контроля\".