Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международная экспедиция «Персидский блицкриг - 2009»

Томичи примут участие в покорении Иранских рек.

В апреле 2009 года стартует международная спортивная экспедиция \"Персидский блицкриг-2009\". Планируется, что участники экспедиции из шести городов России, в том числе сотрудник Томского политехнического университета Никита Мартюшев, пройдут реку Бахтиария, протекающую по границам провинций Лорестан и Бахтиари Ирана.

В экспедиции примут участие опытнейшие туристы-водники из России (Новосибирск, Томск, Омск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). В составе команды: чемпион России по водному туризму, призеры соревнований по экстремальному сплаву и спортивной гребле. Ключевая задача экспедиции - сплав по сложнейшей реке Бахтиари (Иран).

Томск будет представлять кандидат в мастера спорта, чемпион России по водному туризму, призер соревнований по экстремальному сплаву \"Мажой-ралли-2005\", ассистент ТПУ Никита Мартюшев. Он, а также Черноморцев Стас (Новосибирск), Ряжкин Антон (Екатеринбург), Чечулин Александр (Екатеринбург), Иванов Михаил (Новосибирск), Морозов Иван (Москва), Галинский Сергей (Санкт-Петербург) и руководитель команды известный Томский путешественник Юрий Ситковский, намерены совершить первопрохождение по иранской реке на катамаранах-двойках.

Река Бахтиари протекает по границам Провинций Лорестан и Бахтиари Ирана и течет с севера на юг, к Персидскому заливу. На сплавном участке, это более 200 км, река прорывается сквозь несколько ущелий, образующих 9 каньонов протяжностью от 1,7 до 9 км. Часть каньонов - это U образные ущелья, часть - с отвесными вертикальными стенами, высота которых достигает более 200 метров. Весь район сплава необитаем и располагается среди горных массивов. Высота окружающих гор достигает 4200 метров. Старт экспедиции планируется с высоты около 2000 метров.

Во время экспедиции команда попытается совершить первопрохождение нескольких каньонов, отвесные стенки которых делают страховку в таких местах чрезвычайно трудной. Еще одной весьма значительной проблемой является удаленность района сплава от населенных пунктов, что также затрудняет выход с маршрута при необходимости и требует везти все продовольствие и снаряжение на катамаранах.

Надо отметить, что попытки прохождения реки Бахтиари уже предпринимались двумя группами каякеров. Однако объединенная российская команда планирует осуществить максимально полное прохождение реки и сделать подробные отчеты и лоции маршрута. Для выполнения этой задачи команде спортсменов потребуется порядка 30 дней. В сплаве будут участвовать 4 катамарана-двойки.

Добираться из России в Иран путешественники планируют на автотранспорте, таким образом совершив еще одно путешествие - уже по суше. Большая часть пути будет проходить вдоль Каспийского моря, через Махачкалу (Россия), Баку (Азербайджан), Тегеран (Иран), Есфахан (Иран).

Старт экспедиции \"Персидский блицкриг-2009\" состоится 22 апреля из Екатеринбурга.

Контактный телефон Никиты Мартюшева – 8-906-956-43-22. nikitoid@mail.ru