Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуйте!

Ситуация:

- Здравствуйте! У меня небольшая проблема психологического характера, которая, тем не менее, мешает мне учится и с удовольствием проводить свое свободное время. По призванию я инженер-конструктор, но я осознаю, что моя душа гораздо более лирична и утонченна, чем моя будущая профессия. Я мечтаю о творческом самовыражении в гораздо более прекрасных формах, нежели скучные, серые и строгие чертежи!

Но чтобы я ни делал, как бы ни старался, все, что я могу - это создавать свои произведения в компасе и автокаде... Я ощущаю себя бездарным, ничтожным кусочком общества, вынужденным прозябать в серости офисов, духоте тесных кабинетов и невыносимости дорожных пробок. День за днем, год за годом - я буду никем! Пожалуйся, помогите мне встать на нужный путь. Я очень старюсь.

Отвечает психолог Журавлева Полина Владимировна:

- Даже если вы инженер-конструктор, это не является приговором о невозможности проявления себя в какой-либо творческой деятельности. И никто вас не принуждает прозябать в серости офисов, как вы написали. Для творчества всегда можно найти место и время. Было бы желание. И мне не кажется, что профессия инженера-конструктора полностью лишена творческого начала, его можно найти везде. Вам так же присуще чувство юмора, что еще более способствует нестандартному взгляду на мир.

Приобщиться к чему-либо более лиричному и утонченному, чем ваша профессия, возможно не только через активное погружение в это, создавая, но и наблюдая. Посещайте выставки, музеи, театры, участвуйте в самодеятельности, наконец, наслаждайтесь природой. Вариантов много.

Верю, что Вы вполне сможете самостоятельно найти себя, и посвящать свое время не только работе, но и духовному развитию.