Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здесь помогут сказать стрессу - нет!

Постоянная усталость и стресс стали вечными спутниками жителей больших городов. В обычной жизни стресс иногда даже необходим человеку, он стимулирует развитие творческих способностей, не дает \"застояться\". Но это только если стресс - эпизодический. А вот непрерывная череда стрессов просто страшна. И в первую очередь для здоровья: неврозы, бессоница, заболевания сердца, желудка..

Мы нередко пытаемся расслабиться с помощью различных \"антидепрессантов\": алкоголя, табака, азартных игр, большого количества еды, Интернета. Стрессы, хроническая усталость, неврозы, \"синдром менеджера\", - все это поддается лечению, если подойти к проблеме комплексно.

Как помочь себе? Разумеется, самый верный способ - избегать стрессовых ситуаций. Поскольку это мало-выполнимо, нужно учиться справляться с ними, а именно:

  1. Постарайтесь составить распорядок дня так, чтобы прием пищи и отдых приходились на одно и то же время.
  2. Побольше двигайтесь, хотя бы по 10 минут в день (ходьба, бег, физические упражнения).
  3. Не \"носите\" проблемы в себе. Поговорите о них с близкими.
  4. Не сдерживайте эмоциональные реакции в ответ на внешнее раздражение. Смех и состояние радостного восприятия жизни всегда благотворно действуют на организм человека. Слезы зачастую способствуют разрядке накопившегося напряжения, угнетения и печали.

Для снятия напряжения при стрессе также необходимо есть изюм: он бодрит и веселит. Способны улучшить настроение бананы, а также травы: кинза и сельдерей, валериана и пустырник.

Включайте в меню фасоль, гречку, овсянку, горох и зеленые овощи: в них содержится ложный антидепрессант - магний.

Кисель от стресса: стакан овса (или овсяных хлопьев) залить 5 стаканами воды, варить, пока не испарится половина воды (до густоты жидкого киселя). Процедить и добавить 4 чайные ложки мёда и ещё немного поварить. Полученный приятный на вкус напиток выпить теплым в 2-3 приёма в течении дня.

Санаторий-профилакторий ТПУ с удовольствием предлагает ознакомиться с антистрессовыми программами.

Антистрессовая программа №1 :

Электросонтерапия - оказывает успокаивающее действие, снижает повышенное артериальное давление, в отличии от сна, вызванного лекарственными препаратами, не оказывает токсического и аллергического действия, повышает общий жизненный тонус.

Массаж волосистой части головы и воротниковой зоны - улучшает мозговое кровообращение, нормализует артериальное давление( будь то повышенное или пониженное), повышает умственную работоспособность, оказывает успокаивающее действие.

Лечебный чай – успокаивающий сбор (боярышник, пустырник, валериана, шиповник) - успокаивает, укрепляет стенки сосудов.

Антистрессовая программа №2:

Массаж волосистой части головы и воротниковой зоны. Дарсонвализация волосистой части головы и воротниковой зоны - оказывает антистрессовое действие, нормализует артериальное давление, улучшает питание для волосяных луковиц.

Лечебный чай. Врачи-физиотерапевты составят для Вас индивидуальные программы реабилитации, для Вас работает фито-бар, зал лечебной физкультуры. Приходите к нам лечиться и проводить физиопрофилактику.

Здоровья Вам желает санаторий-профилакторий!

Справки по тел. 56-07-03

ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВРАЧОМ!