Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть Коробейниковым!

Александр Феопенович Коробейников, как председатель библиотечного Совета, видел немало перемен и требований времени в работе вуза и библиотеки.

В конце 1980-х перед библиотекой и библиотечным Советом стоял вопрос разработки плана развития материально-технической базы НТБ до 1990 года. Раздел плана \"Механизация физического труда\" включал в себя: приобретение пишущих машинок, пылесосов, тележек для книг, автомобиля \"Москвич-фургон\".

В 1990-х годах проводились \"Дни библиотеки\" с анкетированием читателей, пригласительными билетами и путеводителями по НТБ. Читальные залы и абонементы встречали читателей выставками: \"Страницы истории НТБ\", \"Книжные сокровища Сибири\", \"Бенефис читателя\" и др. Завершались такие \"Дни\" заседанием “круглого стола”, на котором присутствовали ректор университета Ю.П. Похолков, председатель библиотечного совета Коробейников А.Ф., заведующие кафедрами и преподаватели. Разговор шел о роли НТБ в получении образования и исследовательской работе, о материально-технической базе библиотеки, ее автоматизации. Шел поиск путей решения наболевших проблем. Равнодушных к судьбе библиотеки не было.

За эти без малого два десятка лет составлялись планы краткосрочного и долгосрочного развития НТБ. Не раз поднимался вопрос об освобождении площадей и передаче фондов кафедр общественных наук библиотеке. И вопросы автоматизации. Составлялись письма-ходатайства на имя зам. Министра Минвуза РСФСР о выделении целевых средств (300 тысяч рублей) на Автоматизированную библиотечную систему НТБ.

В 2000-х на заседаниях библиотечного Совета активно шло обсуждение документов, разрабатываемых в рамках проекта \"Совершенствование информационной среды ТПУ на основе развития управления библиотечными ресурсами\".

Обсуждались вопросы своевременной оплаты счетов на литературу, взаимодействия НТБ с издательством ТПУ, создания Электронной библиотеки.

Вопросы были разные, но активное личное участие, неравнодушный подход к библиотеке и ее роли в образовании, гордость за ТПУ и его НТБ отличали Александра Феопеновича.

Быть Коробейниковым - ответственно, почетно!

НТБ подготовила к юбилею Александра Феопеновича в рамках Дня геолога выставку \"Обязательный экземпляр изданий по геологии первой половины ХХ века\".

Главный раздел выставки \"Личность в геологии. А.Ф.Коробейников\" включает в себя труды, книги, диссертации, библиографический список литературы.

Выставка расположена в зале каталогов НТБ, к. 118.

Часы работы с 10.00-18.00. Вс. - выходной.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.