Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая образовательная программа в ТПУ

Очередной набор в магистратуру по программе \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\".

Современный этап развития вузов характеризуется тем, что высшее образование приобретает всё более массовый характер, существенным образом изменяются источники и схемы финансирования вузов, повышаются требования к качеству образовательных услуг и результатам научных исследований, кардинально изменяются подходы к способам составления и реализации образовательных программ. Эти изменения требуют соответствующей перестройки управления вузом, перехода от системы управления вузом, как закрытой элитной организацией, к системе управления вузом как открытой, прозрачной для общества университетской корпорацией.

Для решения такой сложной задачи нужны специально подготовленные менеджеры, владеющие как методами и приёмами современного менеджмента, так и хорошо знающими особенности вуза как объекта управления.

Однако подготовка такого рода менеджеров осуществляется в очень небольшом количестве университетов мира, а в России и странах ближнего зарубежья не ведется вообще.

Кафедра \"Организация и технология высшего профессионального образования\" Томского политехнического университета в 2007 году начала подготовку менеджеров по магистерской образовательной программе \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\".

Обучаясь по этой программе, студенты получают общеуправленческие знания и изучают специфику управления научными и образовательными учреждениями, что даёт им в дальнейшем возможность получить интересную работу в самых разных сферах университетской деятельности.

В апреле 2009 года начался очередной набор в магистратуру, как на бюджетные, так и на внебюджетные места по программе \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\".

На программу приглашаются бакалавры, аспиранты, молодые учёные, планирующие свою дальнейшую карьеру в университете.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 42-14-78, 56-37-88 или на сайте http://otvpo.tpu.ru