Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Команда – взаимная социальная ответственность

Как и 100 лет назад целями и задачами профессионального союза работников высших учебных заведений Томска являются \"развитие гражданского самосознания на началах защиты общегражданских свобод и товарищеской солидарности, защита правовых и экономических интересов членов профессионального союза; укрепление товарищеских чувств, взаимной помощи и повышения этического уровня своих членов\", \"создание оптимальных условий труда для нормальной деятельности всего коллектива, социальная защищенность работников, организация их отдыха и улучшение жилищно-бытовых условий\".

Любая современная организация - это нечто большее, чем экономическая целостность, это сложный организм, включающий множество составляющих, от которых зависит само существование организации. К таким составляющим относятся, в том числе, и средства информации, общественного союзы или объединения. Эта многослойная общественная сила может существенно влиять на достижение организацией ее целей, поэтому организации приходится уравновешивать чисто экономические цели с экономическими и социальными интересами своих неотъемлемых частей. С этой точки зрения, организации несут ответственность перед обществом, в котором и с которым функционируют.

Актуальная в современном обществе корпоративная социальная ответственность предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом. Корпоративная социальная ответственность внутри организации выражается в \"социальном партнерстве администрации и профессионального союза работников как необходимой форме сотрудничества и возможности регулировать, предотвращать или разрешать социальные конфликты, формировать социальный мир и согласие в коллективе, утверждать цивилизованные формы социально-трудовых отношений между работниками и администрацией\".

Корпоративная социальная ответственность должна носить исключительно добровольный характер со стороны всех партнеров. Социальная ответственность организации основана на осознанной гражданской позиции членов коллектива, на внутренней потребности каждого сотрудника участвовать в устойчивом развитии организации и общества. \"Помогайте другим, чтобы помочь себе\" – выражает многолетнее стремление профессиональных союзов развивать и совершенствовать механизм взаимодействия всех частей сложнейшего организма - современной организации.

На ХТФ создана единая крепкая организация профсоюза, которая принимает все меры по снижению негативных последствий кризиса, защищая социально-экономические интересы и права своих членов. Администрация факультета и профсоюзная организация оказывают взаимную поддержку и содействие в разработке и выполнении мероприятий, направленных на улучшение условий труда и отдыха своих работников. Социальная ответственность внутри факультета опирается на конструктивный диалог с администрацией, когда все смотрят и действуют в одном направлении и вместе преодолевают трудности текущего времени.

В конце апреля на ХТФ состоится отчетно-выборная конференция профсоюзной организации, которая подведет итоги годовой деятельности профбюро факультета, его председателя и всех членов профсоюза ХТФ. Большая, дружная и сплоченная команда общественных лидеров факультета - ветеранов и новобранцев - с высокой ответственностью и оптимизмом готовятся к ней, анализируя свой опыт ошибок и достижений. Социальная ответственность внутри команды делает ее более сильной и устойчивой, а ее работу - творческой и продуктивной. И чем больше команда, тем выше ее потенциал.

Профбюро.