Положение о поэтическом конкурсе «Студенческая поэтическая весна в ТПУ-2009»

Конкурс проводится среди студентов, аспирантов и преподавателей ТПУ.

1. Цели и задачи конкурса

Основной целью конкурса является поиск и выявление молодых, начинающих литераторов в студенческой среде, сохранение, продолжение и приумножение нравственных, культурных, традиций ТТИ-ТПИ-ТПУ (Томского технологического, политехнического института, университета). Возрождение традиции проведения ежегодного литературного фестиваля \"Дни поэзии ТПУ\" (1964-73 гг.).

Задачи конкурса:

• создание творческой атмосферы и поэтической среды для реализации потенциала молодёжи в ТПУ;
  • развитие навыков владения пером и художественного чтения;
  • формирования культуры речи;
  • создание новых стихотворных произведений.

2. Учредители конкурса

Ректорат ТПУ. Областной Дом искусств. Региональное отделение Союза писателей России. Управление социальной и воспитательной работы. МКЦ ТПУ.

3. Регламент проведения конкурса

Участники конкурса подают заявку на участие в конкурсе, заполняют творческую анкету. На конкурс представляются авторские произведения в жанре поэзии, любой формы в объёме не более 120 строк (несколько стихотворений), в электронном виде и в двух экземплярах в печатном виде. К рассмотрению принимаются произведения любой тематики. В конкурсе могут принимать участие авторы, работающие в жанре авторской песни. Тексты песен предоставляются в электронном и печатном формате (не более 3-х песен).

4. Определение победителей конкурса производится членами жюри (Приложение 1) в два этапа: по результатам работы с рукописями; по результатам выступления с учётом зрительского голосования.

Заявки на участие в конкурсе (Приложение 2) принимаются в МКЦ ТПУ, каб. №11 с 10-00 до 17-00, кроме субботы и воскресенья. Срок подачи заявки до 30 апреля 2009 года.

5. Критерии оценки выступлений:

владение стихотворными размерами; новизна, самобытность материала; исполнительское мастерство; качественное музыкальное сопровождение (для авторов-исполнителей авторской песни);

Определение победителей конкурса проводится членами Жюри по 10-бальной системе, путем подсчета общей суммы баллов Счетной комиссией.

6. Призовой фонд конкурса

Призовой фонд конкурса определяется учредителями. Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов, денежными премиями. Все участники конкурса награждаются памятными дипломами участника. Партнеры, факультеты и институты ТПУ вправе учредить свои призы, о чем должны проинформировать оргкомитет фестиваля заранее.

7. Награждение победителей

I место - Диплом лауреата I степени, премия - 5 000 рублей; II место (два участника) - Дипломы лауреатов II степени, премии по 2 500 рублей; III место - (три участника) – Дипломы лауреатов III степени, премии по 1 500 рублей;

8. Подведение итогов

Подведение итогов конкурса состоится 16 мая, в 16-00 в концертном зале МКЦ ТПУ. По итогам конкурса будет выпущен поэтический сборник \"Студенческая поэтическая весна в ТПУ-2009\", куда войдут произведения участников. Справки по телефонам: Воронова Александра Андреевна - зам. директора МКЦ ТПУ, 8 (3822) 56-06-73.

Максимов Сергей Григорьевич - режиссёр Областного Дома искусств, поэт, член Союза писателей России, 8 (3822) 53-29-25, 8-903-955-38-46

Примечание: Финал конкурса проходит в три тура. Отбор участников каждого тура происходит по результатам голосования. При зрительском голосовании члены жюри имеют право решающего голоса. В программе финала конкурса принимают участие члены жюри, приглашённые поэты, гости конкурса.

Приложение№1

Состав жюри:

• Ведяшкин Максим Викторович - начальник Управления социальной и воспитательной работы, вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ.
  • Козырев Михаил Степанович - Президент Ассоциации выпускников ТПУ, советник ректора ТПУ.
  • Бендерский Владимир Валерьевич - начальник Управления коммуникационной политики.
  • Венделева Галина Григорьевна - редактор газеты \"За кадры\" ТПУ.
  • Бельчиков Владимир Николаевич - поэт, член Союза писателей России (выпускник ТПУ).
  • Максимов Сергей Григорьевич - поэт, член Союза писателей России.
  • Рубан Александр Ревович - поэт, член Союза писателей России (выпускник ТПУ).
  • Шелудько Леонид Николаевич - поэт, член Союза писателей России (выпускник ТПУ).
  • Яковлев Сергей Константинович - поэт, член Союза писателей России (выпускник ТПУ).

Рабочая группа:

• Сон Дмитрий Виссарионович - зам. директора МКЦ ТПУ, руководитель группы.
  • Игнатова Любовь Михайловна - директор Областного Дома искусств.
  • Воронова Александра Андреевна - зам. директора МКЦ ТПУ.
  • Максимов Сергей Григорьевич - режиссёр Областного Дома искусств.

Заявка на участие в поэтическом конкурсе \"Поэтическая весна ТПУ-2009”

Ф.И.О.
Псевдоним (если есть)
Место учебы, работы
Телефон, E-mail
Год рождения
Занимались ли в литобъединениях и литературных кружках?
Если да, то, в каких?
Хотели бы заниматься?
Были у вас публикации?
Ваш любимый поэт, писатель, исполнитель
Любимый литературный герой

Приложение 3.

16 мая 2009 года

Ректорат ТПУ. Областной Дом искусств. Региональное отделение Союза писателей России. Управление социальной и воспитательной работы, МКЦ ТПУ.

\"Студенческая поэтическая весна в ТПУ-2009\" - конкурс молодых поэтов.