Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча настоящих друзей

Московское землячество томских политехников, образованное в 1966 г., объединяет около 450 политехников, которые, получив прекрасные знания в ТПИ-ТПУ, живут и работают в московском регионе.

Приятно отметить, что в этом году наше общество пополнилось 40 выпускниками, в том числе 10-ю молодыми специалистами, окончившими вуз в 2005-2008 гг. В трудоустройстве молодых большая заслуга выпускника ФТФ 1969 года Доровских Бориса Васильевича, руководителя подразделения компании \"Атомтехэнерго\". Работу по поиску и учету политехников, проживающих в г. Москве и Московской области, проводит Ложников В.А.

Особое внимание Московский центр содействия выпускникам \"Томский политехник\" уделяет редакционно-издательской деятельности. Все больше выпускников ТПИ-ТПУ, прошедших интересную и поучительную жизнь, привлекается к написанию мемуаров. В результате каждые два года выходит популярный сборник: \"Томские политехники - на благо России\". Очередная книга под редакцией Шубина Б.Ф. вышла в этом году.

Плановые и организационные вопросы Центра ежеквартально обсуждались совместно президиумом и правлением. Текущие дела решались по мере поступления. В 2008 г. проведено 7 заседаний правления.

Члены Центра \"Томский Политехник\" д.т.н. Ю.С. Черепнин и д.ф.-м.н. А.Н. Валяев в декабре прошедшего года выступили с докладами в ТПУ на научно-технической конференции \"Сибирь атомная -XXI век\".

Активно пропагандирует работу нашего Центра Шишкин Н.К.

23 декабря 2008 г. в ТПУ, второй раз в истории вуза, собралась Ассамблея - высший орган стратегического управления университета, в составе Совета попечителей, Правления Ассоциации выпускников и Ученого совета университета. Почетный выпускник ТПУ, лауреат Государственной премии СССР, директор центра \"Томский Политехник\", Б.Ф.Шубин участвовал в работе Ассамблеи.

Продолжаются контакты томских политехников с жителями Смоленской области. В сентябре 2008 г. политехники, проживающие в Москве и Десногорске, с участием делегации ТПУ, приняли участие в праздновании 25-летия открытия мемориала в селе Верховье. В октябре в ТПУ президентом Ассоциации выпускников М.С. Козыревым с участием члена Правления В.В.Хмелева и исполнительного директора Правления НП \"Томское землячество в г. Москве\" Р.Е.Моховой проведено совещание, на котором определены направления 2-летнего плана шефства политехников над мемориалом в селе Верховье.

Представительство Центра на Смоленской АЭС, возглавляемое В.И.Волондиным, оказывает шефскую помощь школам сёл Верховье и Боголюбово, снабжает их оргтехникой, ремонтирует часовню, установленную томичами, добилось выделения руководством САЭС 30 тысяч руб. на приобретение карусели для детской площадки села.

При содействии представительства Центра, на Ленинградской атомной станции по договору о стратегическом партнерстве между ЛАЭС и ТПУ для использования в учебном процессе в ТПУ передано пять тренажеров оборудования систем атомной станции с программным обеспечением. В 2007-2008 гг. на ЛАЭС организована производственная и преддипломная практика 8 студентов-политехников, семеро из которых приглашены на работу. Наши специалисты принимают самое активное участие в работе Молодежной организации ЛАЭС.

Немало усилий Правления требует проведение наших ежегодных научно-практических конференций - встреч выпускников с руководством ТПУ и Ассоциации, своего рода центров духовного общения политехников. Большую помощь в организации их и проведении оказывают Гончарик В.П., Коласис В.К., Ложников В.А., Пронников В.В., Филатова Н.А., Цибульская A.M., Черненькая И.Г.

21 марта 2009 г. состоялась очередная ежегодная встреча. 236 выпускников разных лет собрались в дружеской обстановке в Фонтанном зале Президиума РАН. Участникам были розданы информация о работе Центра в 2008 году и вышедшая накануне новая книга \"Томские политехники на благо России\". Встречу открыл Борис Флорович Шубин.

В традиционной встрече приняли участие вице-губернатор Томской области Черевко А.Н. и исполнительный директор правления Некоммерческое Партнерство \"Томское землячество в г. Москве\" Р.Е. Мохова. Прибыли делегации представительств московского центра \"Томский политехник\" на Смоленской АЭС, на Ленинградской АЭС, в г. Дубне. Присутствовали гости из Санкт-Петербурга, Обнинска и Подольска.

Приехавшие из Томска ректор ТПУ Чубик П.С. и президент Ассоциации выпускников ТПУ Козырев М.С. наградили наиболее активных выпускников серебряными медалями и дипломами \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".

Петр Савельевич Чубик рассказал об итогах реализации Инновационной образовательной программы и ознакомил участников встречи с новой программой развития вуза. В частности, намечено: создать инновационные предприятия, базирующиеся на научных разработках университета; сформировать целевой капитал вуза на средства спонсоров, партнеров, выпускников; организовать лицей-интернат ТПУ для школьников Сибири для ликвидации разрыва между школой и вузом; а главное, добиваться получения ТПУ статуса Национального исследовательского университета.

От имени выпускников выступили Сараев О.М., Забелин Л.В., Кузнецов Ю.А., Зайденварг В.Е., Листов В.В., Еперин А.П.

По поручению руководства Томской области и города Томска политехников приветствовал Черевко А.Н. Выражая уважение руководству и преподавательскому составу вуза, выступающие остановились на роли выпускников ТТИ-ТПИ-ТПУ в развитии атомной, химической, оборонной, угольной, нефтяной и газовой промышленности страны. С благодарностью вспоминали родной политехнический и город Томск.

Выступающие с гордостью говорили о родном университете как о передовом учебно-научном комплексе, который продолжает динамично развиваться и прочно занимать ведущее место среди высших учебных заведений России, далеко известном за пределами страны. Благодарили бывшего ректора ТПУ, профессора Похолкова Ю.П. \"за выдающийся вклад в развитие университета в сложную эпоху нищих 90-х годов\".

Пожелали успехов новому ректору в развитии вуза и получении статуса Национального исследовательского университета. Для московского Центра \"Томский Политехник\" содействие получению этого статуса является самой приоритетной задачей.

В заключение участники конференции отметили хорошую работу правления центра \"Томский политехник\", пожелали ему дальнейших успехов в работе и избрали делегацию в составе: Копьев Ю.В., Лавренюк П.И., Ложников В.А., Пронников В.В., Шубин Б.Ф.,- для участия в работе IV съезда Ассоциации выпускников ТПУ.

Валерий ХМЕЛЕВ, член Правления Московского землячества “Томский политехник”.

На снимках: выступает О.М.Сараев; слева направо: Козырев Михаил Степанович - президент Ассоциации выпускников ТПУ; Кузнецов Юрий Александрович - лауреат Ленинской премии, Генеральный конструктор ВНИИ радиотехники; Пронников Валерий Викторович - член совета директоров ЗАО “Полигон Таймыр”; Чубик Пётр Савельевич - ректор ТПУ; Забелин Леонид Васильевич - лауреат Ленинской премии, заместитель генерального директора ОАО “Техническая химия”; Еперин Анатолий Павлович - лауреат Ленинской премии, заместитель директора филиала Санкт-Петербургского государственного технического университета; Сараев Олег Макарович - президент московского центра “Томский политехник”, заместитель Генерального директора концерна “Энергоатом”, лауреат Государственной премии РСФСР; Шубин Борис Флорович – лауреат Государственной премии СССР, председатель правления московского центра “Томский политехник”.