Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А вы снимаете головной убор?

Когда мы говорим Томский политехнический университет, то подразумеваем: первый технический вуз Сибири, лидер инженерного образования России, один из известных университетов в мире. Впечатляющие показатели и почетные статусы требуют от сотрудников и студентов университета соответствия - высокой корпоративной культуры и осознания своей причастности к известному имени вуза. Но что же мы видим в учебных корпусах Томского политехнического? Радует хороший ремонт и чистота в просторных коридорах, техническое оснащение лекционных аудиторий и лабораторий.

То же нельзя сказать о том, что мы слышим, проходя мимо наших студентов. К сожалению, нелитературные выражения или попросту мат присутствует в речи будущих инженеров, магистров и специалистов повсеместно. Причем девушки в употреблении нецензурной брани ничуть не уступают молодым людям.

Не менее неприятно видеть курящих возле корпусов студентов, что уж говорить о сидении на подоконниках или просто на корточках в коридорах. Никто не говорит, о том, что студенты должны быть исключительно серьезными и по-военному дисциплинированными, но громкий смех, крики и беготня по корпусам вряд ли способствуют проведению занятий.

Отдельно стоит отметить поведение молодого поколения в местах общественного питания: неужели ребят не учили тому, что за собой надо убирать, ведь столовая - это не ресторан, где все делают официанты. Вам приятно садиться за стол, уставленный грязной посудой? А стоять с полным подносом и ждать пока насытившиеся студенты соизволят собрать конспекты, мобильники, сумки и освободить вам столик? Думаю, нет. И еще одно замечание: любовь и дружба - это прекрасно, но не в учебном корпусе. Объятия и поцелуи лучше оставить на внеучебное время. Не всем приятно наблюдать подробности интимной жизни студенческих парочек, кроме того, это просто неприлично. В цивилизованной Европе вас бы не так поняли.

В результате возникает закономерный вопрос: почему в таком известном и уважаемом учебном заведении, как Томский политехнический университет, студенты не знакомы с элементарными правилами поведения? На этот вопрос попытались ответить начальник Отдела безопасности и правопорядка Борис Николаевич Авдеенко и его заместитель Валерий Юрьевич Долгодворов. Им ежедневно приходится сталкиваться с неэтичным поведением студентов ТПУ и прививать молодым людям понятие \"высокая корпоративная культура\", о котором постоянно говорил бывший ректор Ю.П. Похолков и говорит ректор нынешний Петр Чубик.

Конечно, в ТПУ есть ряд документов, регулирующих нормы поведения и определяющих наказание за их несоблюдение. Это Устав университета, Коллективный договор и Правила внутреннего распорядка. Однако в этих документах лишь общие фразы: \"права и обязанности студентов и других обучающихся в университете определяются законодательством Российской Федерации, Уставом высшего учебного заведения и иными предусмотренными Уставом локальными актами\", \"студенты университета обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка университета\". В самих Правилах в пункте 10.3 воспрещаются следующие действия: \"хождение в головных уборах (для мужчин); громкие разговоры, крики, шум во время занятий; курение вне отведенных для этого мест; распитие спиртных напитков, в том числе пива, распространение, хранение и употребление токсических и наркотических веществ; нахождение в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения…\".

Студентов-первокурсников в обязательном порядке знакомят с Правилами и даже просят расписаться в специальном журнале, но на практике они не знают, что то или иное действие является нарушением внутреннего правопорядка и грозит в худшем случае отчислением.

Получается, что деканатам зачастую важна только “галочка”, а не реальное представление студента о том, что дозволено в стенах университета, а что нет.

- К сожалению, не все дети чувствуют разницу между школой, улицей и университетом, - отметил начальник ОБиП Б.Н. Авдеенко. - Когда они переступают порог вуза и сталкиваются с дежурным, то воспринимают его как милиционера, который будет выкручивать руки и т.п. На самом деле наши сотрудники призваны обеспечить безопасность, правопорядок и комфортный режим пребывания в учебном корпусе и для профессорско-преподавательского состава, и для студентов. Коль скоро школа или семья не привили ребенку элементарные нормы поведения, приходится бороться с проблемой этикета в университете. Каждый должен понимать, что дежурный в корпусе - не страшилка, а человек, к которому можно обратиться за помощью (в том числе медицинской).

- Хорошо, что нас в этом вопросе поддерживают преподаватели, - добавляет дежурный В.Ю. Долгодворов. - Они нередко вперед нас делают замечания студентам. И мы, и преподаватели заинтересованы, в первую очередь, в перевоспитании студентов, а не в применении карательных мер. Все мы продолжаем начатое в школе - формируем личность молодого человека, который после окончания вуза должен выйти во взрослую жизнь не только специалистом с соответствующим дипломом, но и социализированным, культурным человеком, умеющим вести себя в обществе себе подобных. Поэтому мы считаем, что прививание и воспитание этических норм поведения должны быть головной болью не только Управления социальной и воспитательной работы, кураторов, но и всех преподавателей ТПУ.

Как отметил в разговоре начальник ОБиП, в тридцати шести тысячном коллективе ТПУ ежегодно фиксируется не более 17-20 грубых нарушений.

Среди студентов лидерами по числу незначительных нарушений не первый год выступают студентки гуманитарного факультета. Девушкам приходится объяснять и такие простые истины, как недопустимость присутствия молодых людей в женском туалете. Не оговорены в Правилах, но, к несчастью, имеют место и случаи пособничества студентов ТПУ в совершении имущественных преступлений. За них и ответственность самая суровая - вплоть до уголовной.

Хотя в целом, ситуация с правонарушениями стабильная - их немного.

Нельзя однозначно сказать, что студенты игнорируют требования внутреннего распорядка университета. Наверняка многие сталкивались с замечанием дежурного: \"Молодой человек, шапочку снимите, пожалуйста\". Даже студенческий журнал \"Коктейль\" отметил эту фразу в своем рейтинге интересных фраз месяца. Однако связать замечание с общей культурой поведения удается не каждому студенту.

- Очень хорошо о проблеме поведения сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - заключил Борис Николаевич, - оно должно начинаться не со студента, а с преподавателя. \"У Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству\".

Лариса БОГОМАЗОВА.