Здравствуй, Смотр!

21-22 мая 2009 на базе Томского политехнического университета состоятся заключительные мероприятия III Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов. Смотр проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Ассоциации иностранных студентов в России, Администрации Томской области и города Томска.

История Смотра началась в Томске в 2006 году на Всероссийском Фестивале иностранных студентов, в рамках которого состоялся конкурс научных и творческих работ. Конкурс показал, что студенческие проекты полны смелых идей, нестандартных решений. С целью поддержки научной и творческой инициативы иностранных студентов и аспирантов было принято решение о ежегодном проведении Всероссийского смотра. В 2007 году в Смотре приняли участие 340 человек из 50 стран, представившие 53 вуза из 28 городов России. В 2008 году 400 студентов и аспирантов из 45 стран мира представили 52 вуза из 32 городов России.

Смотр проходит в два тура, 1 тур - отборочный - проводится высшим учебным заведением, где обучается иностранный студент или аспирант (до 30 марта 2009 г.), 2-й - Всероссийский тур - в Томском политехническом университете (с 10 по 30 апреля 2009 г.). На 12 апреля 2009 года получено более 125 заявок от студентов.

В финале Смотра - 21-22 мая 2009 г. - в Международном культурном центре ТПУ пройдут заключительные мероприятия.

Всероссийский смотр традиционно вызывает большой общественный резонанс и из года в год демонстрирует необходимость проведения подобных мероприятий, служащих своеобразным символом интеграции, толерантности, гуманитарного сотрудничества, высокого научного и творческого потенциала иностранных студентов и аспирантов, обучающихся в вузах России.

Приглашаем студентов и сотрудников Томского политехнического университета 21-22 мая в МКЦ ТПУ на Всероссийскую выставку, посетители которой получат возможность посмотреть на современные научные и творческие достижения и проголосовать за лучшую работу, автор которой получит приз зрительских симпатий.

Контактная информация в ТПУ:
Курикова Наталья Владимировна
Тел. (3822) 563-296