Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Устойчивое развитие

\"Да здравствует Устойчивое Развитие - светлое будущее всего человечества!\" Казалось бы, изменили всего только одно слово, но в таком обновленном виде старый лозунг сразу приобретает потерянную было актуальность и общемировое звучание. Под ним уже готово подписаться практически все мировое сообщество. К концу второго тысячелетия стало ясно, что тот путь развития, по которому уже несколько веков идет западная цивилизация, а за ней вдогонку и весь остальной мир, рано или поздно приведет в тупик. Известно, что запасы ресурсов на планете ограничены и стремительно сокращаются, что биосфера не справляется с переработкой загрязнений, что разрушение природных экосистем становится причиной негативных изменений природной среды в масштабах всей Земли и т.д.

Что такое устойчивое развитие?

Понятие \"устойчивое развитие\" или же \"экологическое развитие\" впервые прозвучало на конференции ООН в Стокгольме в 1972 г. Там же отмечалось, что \"человек имеет право на свободу, равенство, соответствующие условия жизни в среде\" и одновременно именно человек \"...несет большую ответственность за охрану и улучшение среды как для современных, так и для будущих поколений\".

В читальном зале справочно-библиографических изданий Научно-технической библиотеки оформлена выставка, посвященная вопросам устойчивого развития. На выставке представлены информационные издания и справочники, отражающие теоретические концепции и практические подходы к решению проблем окружающей среды и устойчивого развития: экофилософия и социология, экологическая психология и экологическое образование, естественнонаучная сущность экологических проблем, экологический мониторинг, техника защиты окружающей среды, экономика природопользования.

Выставка предназначена для преподавателей в области охраны окружающей среды и устойчивого развития а также может быть полезна студентам при написании исследовательских работ. Издания, представленные на выставке, - база для исследовательских работ по вопросам устойчивого развития.

Представляем некоторые издания.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ВИНИТИ).

Реферативный журнал
(РЖ) - Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов. Охрана и улучшение городской среды. Системы, приборы и методы контроля качества окружающей среды. Технологические аспекты охраны окружающей среды. Экология человека

Экспресс-информация (ЭИ): Правовые аспекты охраны окружающей среды. Ресурсосберегающие технологии.

Обзорная информация (ОИ): Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. Экологическая экспертиза. Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. Экономика природоиспользования. Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. Энциклопедии. Словари. Справочники.

Энциклопедия систем обеспечения. Знания об устойчивом развитии: в 3 т: пер. с англ. - М. : Магистр-Пресс : Юнеско, 2005.

Выход энциклопедии был приурочен ко Всемирному саммиту по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР). В полном виде \"Энциклопедия\" представляет собой результат 7-летней работы около 6 тысяч выдающихся авторов из 100 стран мира (в том числе из России), объединенных руководством проекта \"Энциклопедии систем жизнеобеспечения\".

\"Энциклопедия\" разделена на 20 предметных категорий: Земля и науки об атмосфере, математические науки, биологические и медицинские науки, энергетика и энергоресурсы, сельскохозяйственные науки и ресурсы, политика и управление ресурсами и т.д. Предметная категория включает различное количество тем, каждая из которых в среднем занимает объем примерно в 500 стандартных страниц. Некоторые темы настолько широки и столь детально проработаны, что могут рассматриваться как энциклопедии по определенным отраслям знаний.

Вронский В. А. Экология и окружающая среда : словарь4справочник . - М. : Ростов-на-Дону : МарТ, 2008. - 429 с.

В книге представлено толкование 1000 терминов по всем разделам общей и прикладной экологии (промышленная, сельскохозяйственная, социальная, медицинская, экология города, экология человека и пр.). Подробно освещены новые понятия по экологической безопасности и сертификации, аудиту, экобиэнесу, экологии жилища и т.д.

Современное естествознание: энциклопедия: в 10 т. - М.: Изд. Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.

Энциклопедия \"Современное естествознание\" подготовлена Министерством образования РФ и Международной Соросовской Программой Образования в области точных наук. Энциклопедия знакомит читателей с достижениями в области математики, физики, химии, биологии и наук о Земле за последние четверть века. Статьи написаны выдающимися учеными и преподавателями высшей школы.

В качестве потенциальных пользователей составители выставки рассматривают студентов университета, изучающих проблемы жизнеобеспечения; преподавателей, интересующихся данной предметной областью и желающих подготовить всесторонний материал для лекций и семинарских занятий, аспирантов, профессионалов-практиков, которые хотят обновить и расширить свои знания; а также всех, кто хочет получить системные и технические управленческие знания, необходимые для лучшего использования достижений науки и техники при принятии решений.

Н.И.КУБРАКОВА, ведущий библиограф НТБ ТПУ.