Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ как пример лучшей практики развития межсекторной мобильности

В апреле 2009 года в одном из самых авторитетных интернет изданий о науке в Европе «Евронаука» (EUROSCIENCE) европейской ассоциации, продвигающей науку и технологии вышла статья «Межсекторная мобильность: Мобильность от науки к промышленности и назад». Лучшая практика от Запада до Востока – Россия и Германия).

Помимо общих сведений о развитии межсекторной мобильности в России, большая часть статьи посвящена деятельности ТПУ в этом направлении (процедуре «распределения» выпускников, деятельности Ассоциации выпускников, центру профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Хериот-Ватт, работе инновационного технологического инкубатора ТПУ).

Статья написана Е.В.Рыбалкиной, ведущим экспертом по работе с международными программами и фондами ТПУ совместно с президентом EURODOC, (Европейский совет национальных ассоциаций молодых ученых) Каролин Холландер (www.eurodoc.net)

В первой редакции статья была подготовлена для участия в международной конференции «Innovation in Europe: from Academia to Practice and Back» (\"Инновации в Европе: от Академии к Практике и назад\") в г. Банска Быстрика (Словакия) с 23 по 30 марта 2009 года. Получив высокую оценку статья была опубликована на портале EUROSCIENCE.

EUROSCIENCE - это организация, открытая для профессиональных ученых, исследователей, администраторов, менеджеров в научной сфере, преподавателей, аспирантов, докторантов, инженеров, промышленников и представителей публичного сектора, граждан, заинтересованных в новостях науки и технологий. Портал представляет Европейских ученых во всех дисциплинах (включая гуманитарные науки) в общественном секторе, в университетах, научно-исследовательских организациях, так же как и в бизнес структурах, и на производстве.

С текстом статьи на английском яхыке можно ознакомиться по ссылке.