Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С дебатами - в Лондон

С сентября этого учебного года в Старостате ТПУ начала действовать программа по развитию дебатов.

Инициировал новый проект Иван Зернин, студент 2 курса ИИП, капитан команды SIFE ТПУ.
В тесном сотрудничестве с председателем Совета ТРОО \"Оберег\" Олегом Котиковым были сделаны первые шаги к организации лиги дебатов ТПУ. В рамках создания студенческой лиги дебатов Старостат ТПУ принял участие в антикоррупционном проекте - организации межвузовских дебатов по проблемам, связанным с вопросами коррупции, написание научно-исследовательских работ по проблемам коррупции и их влиянию на сферы деятельности человека. Этот проект финансируется британским посольством в России, которое спустя полгода оплатило визит Ивана Зернина и Смоляковой Светланы в Лондон.

Целью поездки было налаживание контактов с командой SIFE Лондонского Университета, а также с международной ассоциацией дебатов IDEA. Все запланированные встречи состоялись, студенты встретились с представителями IDEA и сумели достигнуть договоренности о дополнительном финансировании студенческой лиги дебатов в г. Томске. На встрече с командой SIFE King\'s College London (University of London), был разработан совместный проект, цель которого обменяться опытом решения различных проблем местных сообществ, и применить эти знания для решения проблем Томской области.

О Лондоне

Иван: - Впечатления от Лондона просто непередаваемые, это огромный мегаполис, однако в нем не чувствуется суеты, присущей большому городу. Тонкие улицы пропитаны духом истории, а царящая чистота и опрятность города не позволяет даже задуматься о том, чтобы кинуть маленькую бумажку мимо урны.

Светлана: - Особый благородный дух, узкие чистые улицы, но в то же время огромные величественные музеи и памятники архитектуры. Культурные парки. Пожилые люди просто сидят днем в кафе, пьют чай и читают газету. Газеты читают везде.

О британцах

Иван: - Заметил, что люди очень приветливые и вежливые, очень ценят неприкосновенность личного пространства и поэтому при столкновении двух людей всегда извиняются, независимо от того, кто виновник столкновения.

О студенчестве

Иван:
- Студенты очень сильно отличаются от нас в плане отношения к учебе и личному развитию. Они учатся для себя, их не надо заставлять. Они с начала учебы четко определяют свой индивидуальный вектор развития, и их не нужно мотивировать на какие-то дополнительные виды активности, так как основной мотиватор для них - это личное развитие.

Светлана: - Студенты заинтересованы в своем развитии, это главная мотивация для них. Очень много знают, интересуются ситуацией в мире, охотно рассуждают на политические темы, знают о России, даже некоторые названия вспомнили - Владивосток, Новосибирск, Чечня.

Об английском

Иван:
- За три дня очень сложно улучшить язык, но получить некую уверенность в том, что ты можешь говорить и понимать, точно получится, особенно, когда приходится говорить по нескольку часов подряд.

Светлана: - Для меня лично поездка дала толчок к глубокому изучению английского и немецкого (немецкий я учу всего 1,5 года) языков. В процессе переписки с английскими командами очень требовались хоть какие-то знания деловой переписки с англичанами, а также основы ведения переговоров с ними же. Поэтому после возвращения я задумалась о проведении мастер-классов на эту тему.

Сильнейшее удивление

Иван:
- Наверное, это огромные площади, которыми могут пользоваться студенты, например, мы сидели в холле, где стояли диваны, была комната для сборов и т.д. и это все - исключительно для студентов.

Дальнейшие планы

Иван:
- Сейчас цель одна - развивать начатые проекты, а также развивать и укреплять сотрудничество с теми, с кем только установили контакты. И, действительно, хорошая новость то, что эти люди тоже хотят работать с нами.

Светлана: - Есть планы развивать дебаты в ТПУ, и в нашем институте, в частности. Планирую поспособствовать включению дебатов в качестве факультатива. В Лондоне в каждом престижном вузе есть своя команда ребят-дебатеров, и они занимаются этим направлением очень серьезно. Дебаты учат отстаивать свою точку зрения, излагать мысли понятно и четко, что будет очень полезным для любого человека. Еще планирую продолжать реализовывать проекты нашей команды SIFE и активно сотрудничать с английской командой, возможно, искать другие команды для сотрудничества.

Мария ИШУТИНА