Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Лучший выпускник России - 2009»

Студенты Томского политехнического университета Роман Столяров, Артем Кокорин и Екатерина Галочкина стали победителями конкурса \"Лучший выпускник России-2009\", который на днях завершился в Санкт-Петербурге и проводился среди вузов, готовящих специалистов для минерально-сырьевого комплекса. Чтобы добиться столь почетного звания и солидных денежных грантов томичам пришлось пройти два этапа - очный и заочный. На заключительном этапе студенты с блеском презентовали собственные научные исследования и разработки предприятий перед профессиональными специалистами и учеными в области геологии и нефтегазового дела.

Столяров Роман Владимирович, студент гр. 2840 5 курса ИГНД ТПУ выиграл звание лауреата Всероссийского конкурса и индивидуальный грант по специальности \"Бурение нефтяных и газовых скважин\". Роман - \"круглый\" отличник на протяжении всех лет обучения в вузе, с младших курсов по настоящее время активно занимается научной и конструкторской работой по темам: \"Установка для абразивного бурения с применением долота гидромониторно-эжекторного типа\", \"Использование шарошечных долот и долот РДС в бурении на Шингинском месторождении\". Победитель конкурса - неоднократный призер Всероссийских, региональных и университетских олимпиад по своей специальности, неоднократный участник и дипломант международных, всероссийских научных форумов, симпозиумов, конференций. Автор 10 печатных научных работ. Именной стипендиат Ученого совета. Награжден Бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".

Кокорин Артем Валерьевич - магистрант гр.2МТ30 6 курса ИГНД ТПУ, выиграл звание лауреата Всероссийского конкурса и индивидуальный грант по специальности \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ\". На протяжении всех лет учился только на “отлично”, с младших курсов по настоящее время активно занимается научной и конструкторской деятельностью по теме: \"Применение инновационной установки воздушно-плазменной резки трубопроводов\" и другим темам. Победитель имеет патент по установке для ремонта трубопровода, 8 научных публикаций, неоднократный участник и дипломант международных и всероссийских выставок, участник и дипломант международных и всероссийских научных форумов, симпозиумов, конференций. Кроме того, Кокорин А.В. - отличный организатор: он создатель и директор молодежного научно-производственного предприятия ООО \"Нефтьинверт\", которое стало победителем областного конкурса предпринимательских проектов \"Бизнес-старт\". В настоящее время им создано 26 филиалов этого предприятия в разных городах России (Москва, Санкт-Петербург и др.). Он - именной стипендиат Губернатора Томской области и Ученого совета ТПУ, награжден Бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".

У Галочкиной Екатерины Андреевны, студентки гр. 2640 5 курса ИГНД ТПУ в зачетке только отличные оценки. С младших курсов она активно занимается научной работой по теме: \"Изучение характера накопления элементов в щитовидной железе у жителей регионов с повышенной техногенной нагрузкой на примере Томской области\". Екатерина - автор 15 научных публикаций, неоднократный участник и призер международных и всероссийских научных форумов, симпозиумов, конференций. Именной стипендиат Ученого совета ТПУ, награждена Бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".

Студенты ИГНД - победители Всероссийского конкурса 2009 г. приглашены для участия в Международном форуме-конкурсе в составе команды России.

Руководитель организации НИР молодых ученых и студентов ИГНД ТПУ,
доцент Г.М. ИВАНОВА.