Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Да здравствует гармония ума и сердца!»

В Томском политехническом университете, за более чем вековую историю, сложились богатые традиции в области культурной жизни.

Эти традиции были заложены профессорами, преподавателями и, безусловно, студентами первых лет существования вуза.

Очередной сборник статей, подготовленный Ассоциацией выпускников Томского политехнического университета так и называется \"Томские политехники в развитии культуры\". В сборнике опубликованы воспоминания о культурной жизни университета в 60-80-е годы прошлого столетия. Политехники осваивали самые разнообразные стороны культуры. Здесь хоровое пение и опера, здесь стихотворное творчество и драматические коллективы, живопись, фотоискусство - перечислить все стороны творческой жизни политехников невозможно.

Но материалы сборника выходят за рамки простых воспоминаний. Статьи отразили целый ряд интересных фактов, имен, фамилий, которые ярко раскрывают вклад политехников в развитие культуры не только Томска и Сибири, но и всей нашей необъятной страны. География авторов-политехников, приславших свои воспоминания, широка: от Москвы до Норильска, от Барнаула до Красноярска.

Несколько дней назад в МКЦ ТПУ состоялась презентация этого сборника. В зале собрались люди, которые не мыслили студенческой жизни без песен, шуток, музыкальных ансамблей. Презентация превратилась, по сути, в яркий концерт, в котором приняли участие не только убеленные сединой профессора и доценты, но и более молодые их коллеги.

Презентации предшествовало открытие выставки фоторабот М.И.Шарапова, окончившего физико-технический факультет. Прекрасные, излучающие свет и радость фотографии, вызвали большой интерес. Юрий Свинолупов исполнил несколько песен Валентина Шушарина, которым подпевал зал. Не потускнели и голоса Альберта Адама и Юрия Гитиса, блиставших на оперной сцене политехнического в 1960-1970-е годы.

Сенсацией стало выступление ныне профессора, а когда-то студента-механика Владислава Максака. Один из лучших балалаечников Томска с блеском исполнил соло на балалайке, сыграв \"Чардаш\" В.Монти, лишний раз доказав, что балалайка не просто \"трехструнная русская забава\".

На презентации выступили наши гости: Г.Т. Волобуев из г.Зеленогорска, А.П.Базылев из г.Новосибирска. Их воспоминания вошли в сборник.

Как всегда порадовала всех народная артистка России Людмила Травкина, мастерски связав в романсе \"Только раз бывают в жизни встречи\" современную инструментальную обработку и мелодический настрой старинного романса. Неразрывную связь старого и нового, молодого и зрелого подчеркнуло присутствие на презентации студентов, которые участвуют в культурной жизни своих факультетов.

Презентация закончилась исполнением гимна нашего университета. \"Лирический политехнический\", который пел весь зал, в своем названии отразил главную мысль сборника: \"Да здравствует гармония ума и сердца!\".

Хочется подчеркнуть неизменный интерес руководителей нашего университета к проблемам развития культуры, художественной самодеятельности. В сборнике помещены статьи Ю.П.Похолкова, С.Б.Точилина. На презентации выступили М.С.Козырев, мэр г.Северска Н.И.Кузьменко.

Сборник был подготовлен под редакцией неутомимого вице-президента Ассоциации выпускников политехнического университета Михаила Григорьевича Николаева. Он же стал организатором презентации, которую и провел с присущими ему тактом и культурой.

Доцент АВТФ С.Вавилов, бывший участник художественной самодеятельности,
но и сейчас берущий иногда в руки музыкальный инструмент…

На снимках: работы М.И.Шарапова.