Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля в большинстве стран мира по инициативе Международной организации труда (МОТ) и международного профсоюзного движения отмечается Всемирный день охраны труда - международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Всемирный день охраны труда в 2009 году пройдет под девизом: \"Безопасный труд - право каждого человека!\"

Нет ничего более ценного, чем жизнь.


Книжно-иллюстративная выставка \"Защита жизни и здоровья человека в ХХI веке\" освещает вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в производственной, природной и жилой среде, безопасности и экологичности технических систем, организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, управление и правовое регулирование ими.

В книгах изложены современные требования законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации к организации и управлению охраной труда на производстве и в образовательных учреждениях; сведения о вредных и опасных производственных факторах.

Раздел \"Экология\" представляет основные понятия и законы экологии; проблемы окружающей среды и основные принципы природопользования; основные источники и загрязняющие вещества атмосферы. Рассмотрены проблемы сохранения среды обитания, ее влияние на здоровье человека.

Литература по очистке сточных вод, водоснабжению и водоотведению, качеству питьевой воды, в том числе в Томске, представлена в разделе \"Вода\".

Разделы выставки: Экология. Промышленная, экология города. Радиационная. Прикладная (инженерная). Экология человека. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда. Производственная безопасность. Пожарная безопасность. Вода.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ