Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Играли в удовольствие

Несмотря на то, что в студенческой спартакиаде факультетов остался один вид соревнований - легкая атлетика, положение многих коллективов в итоговом табеле может существенно измениться.

Теплоэнергетический – единственный факультет, который досрочно обеспечил не только первую ступень пьедестала комплексного зачета, но и готовится к новому достижению. Из 11 видов соревнований команды ТЭФа восемь раз становились призерами, в том числе, шесть раз первыми. В случае победы и по легкой атлетике, что наиболее вероятно, будет рекорд по достижению первых мест.

Предпоследним контрольным пунктом спартакиадного марафона стал турнир по волейболу среди мужских команд. Волейболисты ФТФ, ЭЛТИ, ТЭФа - победители и призеры Межвузовской спартакиады факультетов 2006-2008 годов на первенстве ТПУ неизменно третий раз подряд в победители пропускают теплоэнергетиков. В финале этого года с ЭЛТИ-9 теплоэнергетики вели игру на редкость эффективно. Взаимопонимание тактики, результативность в большинстве компонентов игры создали фундамент команды чемпионов. В таких ситуациях еще говорят \"играли в удовольствие\". Праздновали победу и порадовали болельщиков игрой А. Ключников, Д. Шваков, А. Мынчан с призом лучшего игрока турнира, А. Садовник, Д. Зиборов, А. Арефьев, А. Опалев, К. Иванов. С бронзовыми медалями волейболисты ИГНД.

В первенстве по бадминтону среди сотрудников продолжилось восьмилетнее противостояние команд ЭЛТИ и ЕНМФ. Командный счет побед энергетики Г. Лисецкая, А. и И. Чернышевы выровняли 4:4.

Бадминтонисты ЕНМФ Н. Чернова, А. Макиенко, О. Имас и А. Разжувалов на этот раз с серебряными медалями. Бронзовые вручены представителям КЦ: А.Панченко, Т. Сидоренко и А. Черному.

Отмечать профессиональный праздник День геолога насыщенной спортивной программой у студентов традиция со многими десятилетиями. Диапазон программы от легкоатлетических эстафет и лыжных пробегов в 60-70-е годы в ночное время до конкурса тематических песен, состязательности в силе, координации, интеллектуальных способностях. И в этом году пять произвольно сформированных команд традиции успешно продолжили. Победителем признана команда \"Тулпар\" (капитан М. Турузбеков). Основным организатором праздника выступил турклуб ИГНД \"Аида\".

Крепнут силой и волей к высоким результатам увлеченные тяжелым снарядом из металла гиревики. Удивительно огромную общефизическую и специальную подготовку, собранность и психологический настрой демонстрируют спортсмены, чтобы выдержать единовременные колоссальные физические нагрузки. Им под силу в ограниченное десятью минутами время двухпудовую гирю взметать вверх многие десятки раз, что составляет веса измеряемые в тоннах. На юниорском первенстве Росси в Оренбурге студент ФФК С. Коршунов толчок двух гирь выполнил 70 раз. В поочередном рывке гири, зафиксировав сотый рывок, он побил личный и университетский рекорд на десять движений, принадлежащий товарищу по команде С. Сыродею. С. Сыродей, в свою очередь, выйдя на новый суммарный личный рекорд (толчок 87 раз, рывок 84 раза) остановился в одном балле от мастерского норматива.

В весовой категории до 60 кг опытный гиревик студент ФФК Д. Иванов, сбалансировано выполнив все упражнения, (толчок 68 раз, рывок 74) в очередной раз превысил мастерский рубеж и стал серебряным призером России.

Мастер спорта по самбо Д. Сухих, студентка ФТФ, на этот раз отличилась по борьбе дзюдо. На первенстве СФО в Барнауле она четыре поединка подряд закончила с оценкой ipon - чистой победой. В финальной схватке, уступив на последней минуте по баллам А. Белобородовой из Хакасии, в итоге заняла второе место и получила право выступить на чемпионате России.

Состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов ФФК. С историей и традициями ТПУ, учебно-педагогическим процессом собравшихся знакомили замдекана А.В. Смышляев; заведующий кафедрой спортивных дисциплин, мастер спорта А.В. Белоусов; заведующий УМО, профессор Л.В. Капелевич. О студенческой жизни делились впечатлениями и отвечали на вопросы студенты второго курса, мастера спорта Е. Подбородникова и Д. Иванов. Спортивно-массовые сюжеты и досуговое время студентов ФФК показали в кинозарисовках, а соревнования команд общежитий по стритболу на паркете спорткомплекса смотрели воочию.

Борис ПЛОТНИКОВ.