Простые ценные рецепты, или о том, как лечились и лечили наши деды

Кашель. Нарезать очень тонкими ломтиками редьку, обильно посыпать каждый ломтик сахаром. Примерно через 6 часов редька даст сок. Дозировка: одна столовая ложка сока каждый час. Описанное средство излечивает самый тяжелый кашель в сравнительно короткий срок. Смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком. Принимать по одной столовой ложке шесть раз в день. Весной от кашля полезно пить березовый сок. Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с сахарным сиропом или медом. Принимать по одной столовой ложке 6 раз в день.

Ангина. 1 десертную ложку цветков календулы залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить и полоскать горло 4-5 раз в день. Свежий сок репчатого лука по 1 чайной ложке 3-4 раза в день Применяется густой отвар ягод черники для полоскания горла (100 гр. сухих ягод залить 0.5 л. Настаивать на водяной бане). При воспалении миндалин, слизистой оболочке полости рта и десен используют настой шалфея в виде полосканий (4 чайные ложки листьев заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 мин., процедить) При начинающейся ангине нарисуйте на шее в районе миндалин йодные горошинки - и боль в горле отступит.

Насморк. Немедленно после начала насморка приложить горчичники к пяткам ног, забинтовать фланелью, надеть шерстяные носки. Горчичники держать около 2-х часов. Снять горчичники и быстро походить около 10 минут. Лучше всего применять описываемое средство перед сном. До утра насморк прекратится.

Заболевания глаз. Для предупреждения и лечения глаукомы и катаракты на ранних стадиях выполняют такое упражнение: лежа массируют глазные яблоки круговыми движениями по направлению к носу тыльной стороной больших пальцев.

Гастрит. Простое средство - кислородный коктейль. Вечером поставьте отстаиваться кипяченую воду, а утром переливайте её из одного стакана в другой не менее 20 раз. Желательно делать это на свежем воздухе. Коктейль пейте натощак, за 30 мин. До завтрака.

Грибок. Если ноги поражены грибком несильно, хорошие результаты дает масло чайного дерева (продается в аптеке). 2 раза в день смазывайте им пораженные места. Курс лечения - 3 месяца.

Весеннее недомогание. Поднять тонус способна корица. Можно просто вдыхать ее запах, посыпать кашу и десерты, добавлять в творог и кефир. Отличный стимулятор - очищенные от кожуры и обвалянные в корице с сахаром яблоки! Еще один способ встряхнуться и придать себе сил - 3 раза в день (утром натощак и за полчаса до обеда и ужина) съедать апельсин или грейпфрут.

Плохой сон. В течение двух недель принимайте на ночь успокоительное (на выбор): валерьянку в любом виде, пустырник, настойку пиона, капли Зеленина. Некоторым помогает смесь стимуляторов с успокоительным, например, настойка майского ландыша плюс женьшень. Выпустить пар также поможет активный массаж затылка.

Тусклые волосы. После мытья ополаскивайте волосы настоем, приготовленным из расчета: 1 чайная ложка березовых листьев на стакан воды. Волосы станут блестящими и крепкими. Идея создания данной рубрики принадлежит Совету ветеранов ТПУ. Источником первых рецептов стала брошюра \"Как лечились наши деды\" и издание НТБ ТПУ Куреннов П. М. “Народный лечебник доктора Куреннова”. - 2-е изд. - Минск: Завигар, 1999. - 272 с.

Приглашаем поделиться своими рецептами любого желающего.