Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Магистратура кафедры менеджмента: новые возможности для Вашей карьеры!

Обучение в магистратуре – это отличные возможности трудоустройства, блестящие перспективы карьерного роста, высокий уровень доходов для всех бакалавров и специалистов Томского политехнического университета.

Magistr - от латинского - \"наставник\", \"учитель\", \"руководитель\". В Древнем Риме \"магистром\" называли важное должностное лицо, в Византии \"магистр\" - это высший титул служебной знати. А в Средние века магистрами называли студентов, достигших высших результатов в науках.

Постепенно магистрами стали называть выпускников и студентов программ высшего образования самого высокого уровня.

Почему магистерские программы кафедры менеджмента пользуются популярностью среди выпускников вузов?

Во-первых, все выпускники кафедры менеджмента востребованы на рынке труда и работают по специальности. Многие остаются для дальнейшей трудовой деятельности на предприятиях и организациях, где они студентами проходили практику. Наряду с предоставлением магистрантам эксклюзивных возможностей стажироваться и проходить практику в различных организациях, на различных предприятиях, полученные знания способствуют наилучшему трудоустройству выпускников кафедры. Выпускники-магистры нашей кафедры работают в Томске, Москве, Германии, Англии и т.д.

Во-вторых, представители бизнеса и ведущие специалисты предприятий, организаций также участвуют в учебном процессе: читают лекции, проводят практические занятия, консультируют, руководят выпускными квалификационными работами.

В-третьих, интенсивные международные связи Томского политехнического университета дают возможность получить два магистерских диплома. На кафедре были реализованы совместные научно-исследовательские проекты магистерской подготовки с университетом Саарбрюкена (Германия). Магистранты обучались по обмену в Англии, Чехии, Корее, Германии, Франции и других странах.

В-четвертых, кафедра менеджмента активно участвует в научно-прикладных исследованиях различных направлений управления экономикой региона и различных организаций области. Преподаватели и магистранты кафедры участвуют в реализации программы \"Мониторинг развития Томской области\", занимаются разработкой бизнес-проектов.

В-пятых, для выполнения исследований и организации учебного процесса используются компьютеры, мультимедиа проекторы, современные программные продукты. Кафедра располагает собственной библиотекой, компьютерным классом, оснащенным выходом в Интернет, кабинетом проектной работы магистрантов.

Для обучения в магистратуре кафедры менеджмента по направлению 080500 \"Менеджмент\" со специализацией по магистерским программам: общий и стратегический менеджмент; маркетинг; государственное и муниципальное управление.

Бакалаврам и специалистам любого факультета ТПУ необходимо подать заявление на кафедру менеджмента (или в деканат Инженерно4экономического факультета) до 1 сентября 2009 года.

Выпускник магистратуры получает степень \"Магистр менеджмента\" и преимущественное право на поступление в аспирантуру по выбранной научной специальности.

Выпускники магистерской программы \"Общий и стратегический менеджмент\" подготовлены к следующим видам профессиональной деятельности: стратегическое управление; управленческий консалтинг; стратегический маркетинг; бизнес-планирование; проектный менеджмент, стратегический анализ; внутрифирменное планирование; управление персоналом.

Объектами профессиональной деятельности выпускников этой магистерской программы являются службы управления: акционерными организациями, государственными унитарными предприятиями, финансово-промышленными группами, совместными предприятиями, представительствами зарубежных фирм, консалтинговыми фирмами.

Выпускник магистратуры по программе \"Маркетинг\" это - современный специалист в области управления маркетингом на предприятии, способный самостоятельно выстраивать товарную и ценовую стратегию и тактику на предприятиях промышленного и потребительского сектора экономики.

Магистрант хорошо понимает и владеет способами и методами сбора рыночной информации, проведения количественных и качественных исследований, маркетингового анализа потребительского поведения и построения эффективной маркетинговой стратегии, организации и планирования маркетинговых коммуникаций с целью позиционирования компании для различных сегментов рынка, сфер деятельности и отраслей экономики.

Выпускники магистерской программы \"Государственное и муниципальное управление\" изучают методологию и методику социологических и прикладных исследований; систему местного самоуправления и правовой статус органов общественного самоуправления; менеджмент в сфере государственного управления и местного самоуправления; кадровую политику и государственную службу; этику и культуру государственного служащего; информационные технологии государственного управления и местного самоуправления и другие.

Выпускники получают возможность занять ведущие должности в органах государственного и муниципального управления, системах управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научных, проектных и конструкторских организаций, осуществлять исследовательскую, преподавательскую и проектную деятельность.

Участие магистров в программах и проектах разного уровня открывает для них перспективы трудоустройства в Администрации Томской области, а также в различных учреждениях и коммерческих предприятиях. Полученные знания и практические навыки в сфере управления позволяют выпускникам кафедры менеджмента ИЭФ самостоятельно организовать бизнес.

К конкурентным преимуществам магистров направления \"Менеджмент\" относится то, что магистры кафедры менеджмента ИЭФ хорошо подготовлены к дальнейшей работе в сфере бизнеса и научных исследований, владеют иностранными языками. В их подготовке получение фундаментальных знаний сочетается с приобретением специализированных знаний, практических навыков и опыта работы. Выбирая направление, магистры получают возможность участия в разработке экономических программ и бизнес-проектов, что облегчает условия дальнейшего их трудоустройства и дает базу для глубоких научных исследований.

Сейчас магистерские программы по направлению \"Менеджмент\" дают возможность не только углубить знания в области экономики, коммерции или менеджмента, но и получить экономическое и управленческое образование выпускникам технических вузов, окончившим программы дипломированного специалиста. Экономическое образование в дополнение к инженерному необходимо для работы аналитиками или менеджерами в высокотехнологичных областях экономики.

Сегодня на рынке труда требуется все больше профессионалов с междисциплинарной подготовкой. Стоит также отметить, что, обучаясь в магистратуре, студент пишет и защищает диссертацию, которая по предъявляемым требованиям близка к кандидатской. При должном трудолюбии через год-полтора после окончания обучения выпускник вполне может защитить кандидатскую диссертацию.

Целеустремленным, желающим реализовать свой исследовательский потенциал на практике, обладателям стратегического мышления, стремящимся к покорению высших ступеней управления необходимо стать будущим магистром менеджмента.

Наш адрес:
г. Томск, ул. Белинского 55, Научно-техническая библиотека ТПУ, кафедра менеджмента, офис 178, тел/факс: 8(3822) 563-789, E-mail: kafmen@mail.ru
деканат ИЭФ 4 офис 160, тел. 8(3822) 564-515

Заведующая кафедрой менеджмента
доктор экономических наук, профессор И.Е.НИКУЛИНА.