Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Лето посреди зимы или Сингапурские хроники»

Наша поездка в Сингапур состоялась в рамках программы сотрудничества и обмена исследователями и студентами с восточно-европейскими странами EERSS (Eastern Europe Research Scientists & Students Exchange & Collaboration Programme) и стала для нас - студентов кафедры КИСМ незабываемой. Грант по этой программе наш заведующий кафедрой С.В.Муравьев выиграл в 2007 году.

Тогда же состоялся его первый двухнедельный визит в Национальный университет Сингапура (НУС). Работа продолжалась, и в ноябре 2008 г. был заключен контракт на проведение научных исследований между НУС и ТПУ на тему \"Внутрисетевое ранжирование при передаче данных в беспроводной сенсорной сети\" (\"In-network importance ranking in wireless sensor network data collection\"). Руководители проекта: со стороны ТПУ - Муравьев С.В., со стороны НУС - д-р Чан Ман Чун.

В этом контракте для российской стороны было предусмотрено проведение исследований в течение двух месяцев в Национальном университете Сингапура. С этой целью 7 января 2009 года мы (Муравьев С.В., и два магистранта кафедры - Баранов Павел и я) прибыли в Сингапур.

Впечатлений об этой удивительной стране нам хватит еще очень надолго. Нам оказали очень тёплый и радушный приём. В воздухе витал запах апельсин, глаз радовали золотисто красные фонарики. Сингапур готовился к встрече китайского Нового Года, нового года по лунному календарю. В этом году он отмечался с 25-го на 26-е января. Новогодние каникулы, к нашему удивлению, в этой стране длятся не более двух дней. Для нас в первую очередь необычным было то, что \"Happy New Year!\" звучало, когда вокруг цвели деревья, возвышались пальмы, светило яркое солнце, а температура воздуха не опускалась ниже +30 градусов.

Несколько фактов об этом необычном городе. Сингапур - это город-государство, первые упоминания о котором в китайских хрониках относятся к III веку. Сингапур называют \"восточно-азиатским тигром\" за один из самых быстрых скачков в развитии экономики. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131 страны (в 2006 году - 5-е место).

Большое впечатление на нас произвел сингапурский порт - один из крупнейших портов в мире, который по некоторым показателям уверенно занимает первое место. Такого количества грузовых судов и товарных контейнеров вряд ли где-то еще можно увидеть.

Сингапур - это многонациональная и многоконфессиональная страна, по плотности населения занимающая второе место в мире. Большинство населения составляют китайцы - 76,8 процентов. Малайцы разного происхождения составляют 13,9 %. Индийцы - 7,9 %, большинство из них - тамилы, в меньшем количестве - малаяли, пенджабцы и бенгальцы. Небольшие группы составляют арабы, евреи, тайцы и японцы. Стоит отметить, что жители Сингапура очень дисциплинированные и высокообразованные люди.

Процент грамотного населения в возрасте после 15 лет составляет более 93%. Дети в Сингапуре учатся 10 лет, чтобы получить общее образование. Сюда входят шесть лет начальной и четыре года средней школы.

Общее и высшее образование активно получают государственные субсидии. В настоящее время финансируется около 90% стоимости высшего образования и более 90% стоимости политехнического образования.

Теперь рассказ пойдет, конечно же, о сфере высшего образования в Сингапуре, в которую нам посчастливилось окунуться.

В Сингапуре три университета - Национальный университет Сингапура (National University of Singapore), Наньянгский Технологический Университет и Сингапурский Университет Управления. Существуют также специализированные институты, такие как Институт Юго-Восточной Азии, Региональный языковый центр, Колледж искусств, Нанъянгская академия изобразительных искусств, Национальная морская академия, Портовый институт, Авиационная академия, Институт телекоммуникаций и другие.

Кроме того, в стране открыты филиалы таких известных университетов, как Чикагский (University of Chicago), Стэнфорда (Stanford University), им. Дж. Хопкинса (John Hopkins University), Массачусетский технологический (Massachusetts Institute of Technology), нидерландский технический Эйндхофена (Technische Universiteit Eindhoven) и французский INSEAD.

За два месяца пребывания в Сингапуре нам удалось почувствовать себя настоящими студентами Сингапурского Национального Университета (NUS), посетить несколько лекций, побывать в лабораториях, поучаствовать в семинарах и поработать над совместным проектом. Нашей задачей была разработка и экспериментальная проверка алгоритмов, а также создание программного обеспечения для назначения приоритетов при передаче данных в беспроводных сенсорных сетях. Проектированием данной сети в университете успешно занимается факультет компьютерных наук. Кроме этого, в университете есть также факультеты гуманитарных и социальных наук, дизайна и экологии, права, естественных наук, госслужбы, медицины и др. Всего в составе университета 14 факультетов и около 94 научно-исследовательских центров.

NUS основан в 1905 году как небольшой медицинский колледж, а сегодня он занимает 30 место в списке лучших университетов мира согласно рейтингу Times Higher Educational Supplement 2008. В этот рейтинг также вошел Наньянгский Технологический Университет и занимает почетное 77 место. К слову сказать, среди всех российских университетов в рейтинг вошел только один – Московский Государственный Университет им. Ломоносова, который закрепился на 183 месте.

В университете обучается 22000 бакалавров, 8000 магистров и работает около 3000 сотрудников. Среди студентов можно встретить граждан самых разных стран: Америки, Германии, Пакистана, Китая, Индии и других. Нам даже посчастливилось познакомиться с семейной парой из Перми, которая уже несколько лет живет в Сингапуре и работает в NUS.

Территория университета представляет собой студенческий городок, на территории которого расположены не только учебные корпуса, но и общежития, столовые, магазины, библиотеки, спортивный комплекс и многое другое. По кампусу можно передвигаться на специальных бесплатных автобусах, маршрут которых проложен только по территории университета. На каждой остановке можно найти подробную карту кампуса, где отмечено ваше местоположение и все возможные маршруты дальнейшего следования. Подобные карты можно встретить также и на любой остановке в самом городе. Поэтому в Сингапуре очень сложно заблудиться.

Стоит особо отметить библиотечный комплекс в университете. На территории кампуса расположено семь библиотек: музыкальная библиотека, библиотека научной литературы, литературы на китайском языке, медицинской литературы и другие. Библиотеки Университета являются самыми большими и старейшими в Сингапуре.

Спортивный комплекс в Университете развит не менее хорошо. Кроме тренажерных залов, имеются теннисные корты, беговые дорожки с современным покрытием и, конечно, большое футбольное поле, за которым постоянно и неустанно ухаживают. Местные студенты очень любят заниматься спортом, спортивные сооружения никогда не пустуют. Кроме того, многие, включая сотрудников, предпочитают в Университет добираться на велосипедах.

И, конечно же, самым необычным для нас был комплекс столовых. Такого разнообразия блюд мы никогда не встречали. Здесь любой найдет себе что-то по вкусу из китайской, японской, индийской, мусульманской или европейской кухни. Мы очень старались все попробовать, к концу второго месяца успешно выполнили эту миссию и остались очень довольными. Теперь мы не только знаем некоторые секреты приготовления пикантных блюд, но и профессионально владеем такими столовыми приборами, как палочки.

В рамках культурной программы нашей проездки мы посетили знаменитый сингапурский зоопарк, где животные содержатся в условиях, максимально приближенных к природным. Чтобы рассмотреть всех представленных вниманию туристов животных, нам потребовался весь день, но мы совсем не устали, так как на территории зоопарка удобно расположены места отдыха, кроме того, можно в любой момент воспользоваться специальным трамвайчиком, который быстро и с комфортом доставит вас в любую интересующую точку зоопарка. Некоторые животные участвуют в представлениях, выступают в амфитеатрах, организованных прямо на территории зоопарка. Это действо очень любят дети, но и взрослые, включая нас, не упускают возможности его посмотреть.

Сингапур удивлял нас каждый день, каждый день мы узнавали что-то новое. И двух месяцев недостаточно, чтобы изучить все достопримечательности этой удивительной страны. Поэтому теперь особо заманчиво выглядит возможность поступления в аспирантуру Сингапурского Национального Университета.

Я хотела бы поблагодарить своего руководителя Муравьева С.В. за то, что мне посчастливилось принять участие в программе и посетить Сингапур.

Мария ХОМЯКОВА, магистрант 6 курса кафедры КИСМ, ЭФФ.