Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посла Бельгии впечатлил ТПУ

В течение трех дней в Томске находился с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия Бертран де Кромбрюгге.

На встрече с послом в Томском политехническом университете присутствовал наш корреспондент.

У гостя было много вопросов.

Ректор университета Петр Чубик, прежде всего, чтобы сделать послу приятное, показал ему меморандум (и тут же подписал его) о сотрудничестве между ТПУ и Католическим университет Лёвена, в котором учился господин Кромбрюгге. Затем Петр Савельевич подробно рассказал о ТПУ, отметив, что вуз был 113 лет назад первым техническим университетом на территории России восточнее Москвы и нынче остается таковым среди 164 технических и технологических вузов страны, занимая пятую строчку после столичных вузов.

«Мы этим гордимся, - с улыбкой сказал ректор, - и чувство гордости позволяет нам творить чудеса». Судя по реакции посла, его впечатлили факты о том, что из стен ТПУ вышло 130 тысяч специалистов, среди которых великие ученые, конструкторы, первооткрыватели месторождений природных богатств, на которых во многом десятки лет базируется благополучие страны.

Что ТПУ стал родоначальником 20 других институтов и университетов, что из консолидированного бюджета в 3,7 миллиардов рублей 1,3 миллиарда политехники зарабатывают сами.

Бертран де Кромбрюгге что-то записывал в блокнот, задал много вопросов.

Поблагодарив за радушный прием, он сказал: «Мой отец был инженером и очень хотел, чтобы и сын также стал инженером. А я стал юристом. Но мой сын пытается реализовать надежды деда - он будущий инженер. Я понимаю, что с университетом Люпена ваше сотрудничество на начальном этапе. Но наука, технология все быстрее приобретают международный уровень, уверен, что у нас есть много того, чем мы можем поделиться друг с другом.

Я приехал сюда, так как мне рассказали, что в регионе здесь много интересного происходит. Считаю, что бельгийские компании, бельгийские предприятия должны больше интересоваться Томской областью и цель нашего визита - донести информацию до бельгийских компаний и заинтересовать их, чтобы они приехали сюда».

Откровенно о проблемах

Посол быстро ухватил проблему наших университетов – отсутствие закона, по которому они могли бы создавать малые инновационные предприятия, чтобы от них пополнять свой бюджет. Ректор ТПУ сообщил, что в ГосДуме лежит проект федерального закона на этот счет, вероятно, он будет принят в июне. Он рассказал также, что ТПУ получает около 170 патентов в год. И закон, о котором идет речь, будет давать право, на основе лицензионных соглашений, используя интеллектуальную собственность вуза, становиться учредителем малых инновационных предприятий.

- Существует ли проблема ухода ученых в бизнес, - задал в этой связи следующий вопрос посол. - Такая проблема существовала в начале девяностых, - рассказал Петр Савельевич, - из томских вузов тогда ушло около сорока процентов кандидатов наук. Сегодня ситуация не столь остра. Люди способны быть учеными и предпринимателями. Даже пример из нашего университета могу привести. Директор Кибернетического центра М.А.Сонькин одновременно заведующий кафедрой и руководитель четырех малых предприятий, одно из них резидент Технико–внедренческой зоны. Но, к сожалению, таких ученых-менеджеров не много. Чтобы их было больше, мы открыли в университете Институт инженерного предпринимательства.

Рассказывая об иностранных студентах ТПУ, ректор сообщил, что их четыреста человек, а если считать со странами бывшего СССР, то около двух тысяч. Есть студент и из Бельгии, он уже нашел в Томске невесту. Оказалось, посол об этом знает, и он пошутил, что понял – в Томске не только хорошие университеты, но и брачные бюро. После этой шутки посол отправился на встречу со студентами ТПУ, но предварительно ректор преподнес ему книгу «Русь», а в ответ получил книгу об архитектуре.

Соломон Выгон

P.S. У бельгийской делегации была обширная программа. Она изучала работу томского агробизнеса, развитие биотехнологии, информационно-коммуникационные технологии и электротехники в Томской области. Бельгийцев также интересовали перспективы сотрудничества в области образования и научных исследований. Посол посетил Технико-экономическую зону, ТНЦ СО РАН, компании «Элекард», «Артлайф», «Сибирская аграрная группа», встретится с губернатором Томской области Виктором Крессом. Начальник департамента международных и региональных связей областной администрации Нелли Кречетова, открыла нашему корреспонденту «секрет» - томскую сторону особенно интересует сотрудничество с бельгийской провинцией Фландрией.