Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не перевелись ещё на Руси добры молодцы

Близится праздник 23 февраля. А что он значит для нас? Порой серость будней и штампы заставляют забыть истинное значение того или иного события. Так праздник 23 февраля вызывает множество споров. Для одних этот праздник ассоциируется лишь с военными, защитниками Отечества и Красной армией. Другие говорят: \"Задумайтесь над формулировкой - День защитника Отечества. Им может быть кто угодно, начиная с менеджера и заканчивая программистом, который не побоится постоять за себя, честь своей семьи и Отечество. Это праздник настоящих мужчин, которые окружают нас повсеместно, ежедневно помогая нам справиться с различными житейскими проблемами\". Но несмотря на все споры, герой сегодняшней статьи, Максим Гершелис, 23 февраля может считать своим праздником без сомнения. Он не только студент Института международного менеджмента, но по совместительству еще и выпускник военной кафедры ТПУ. Максим, единственный парень с ИММ, который все-таки добился обучения на военной кафедре ТПУ. И это, действительно, было нелегко, ведь на \"военке\" (как называют эту кафедру студенты) могут обучаться только студенты технических факультетов. А ИММ таким не является.

- Все началось еще в детстве, - говорит Максим, папа - военный, поэтому с армией знаком не понаслышке. К службе в армии я всегда относился положительно. А на военную кафедру пошел, потому что мне это было очень интересно. Всегда хотелось посмотреть на вооруженные силы РФ изнутри, надеть форму и освоить, наряду с гражданскими, еще и военные дисциплины, понять, как устроена военная техника.

Как попасть на военную кафедру? На самом деле это не так уж и сложно. Необходимо: хорошо учиться на своем факультете, сдать вступительные экзамены и физ. подготовку. И, конечно же, самое главное - это желание учиться на военной кафедре и раз в неделю надевать военную форму. И все это не зря, потому что плюсов достаточно много: это и дисциплина, и военная выправка, и опыт в обращении с военной техникой, вооружением. А главное, при успешном окончании военной кафедры студенту присваивается звание лейтенант запаса, которое не помешает и в гражданской жизни. Сам же считаю, что 23 февраля - это, прежде всего, День защитника Отечества, а не просто мужской праздник.

Накануне этого праздника я хотел бы поздравить коллектив мужчин ТПУ и, в особенности, коллектив военной кафедры с 23 февраля!

Как \"настоящий полковник\" - эту номинацию в конкурсе \"Кирка\" я выиграл в 2007 году, и как мужчина я хочу поздравить моих прелестных одногруппниц и всех прекрасных дам политехнического с наступающей весной!