Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Память в лицах

\"Дерзайте!
Отчизну мужеством своим
Прославляйте!\"

М.Ю. Лермонтов

12 декабря 2008 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялось торжественное награждение победителей университетского тематического конкурса коллажей \"Подвиг Героя бессмертен!\", посвященного Дню Героев Отечества. Конкурс проводился по инициативе молодёжно-патриотического центра \"Отечество\" Томского политехнического университета, при поддержке Управления социальной и воспитательной работы.


Герой! Он оставляет своими подвигами след в памяти народа и истории. Он несёт с собой свет, ведёт за собой людей в борьбе за свободу, в борьбе со злом. Он вселяет в людей веру, надежду на светлое будущее, он, наконец, сам борется за это будущее и строит его.

Герои рождаются в борьбе, в экстремальных условиях. Это очень сильные личности. Героями могут стать далеко не все, а только люди, которые имеют высоконравственные цели. И ради этих высоких целей они готовы на самопожертвование. Только тогда они остаются в памяти народа и истории.

Герои - это легендарные Данко, которые, чтобы спасти людей и вывести их из тьмы на свет, вырвут своё сердце, пылающее любовью к людям, поднимут его высокого над головой и осветят им тьму. Благодарные люди всегда должны знать и помнить Героев своей страны, спасших их, поднявших их с колен, сделавших их более сильными, светлыми, чистыми и счастливыми. Забвение Национальных Героев - это преступление, это предательство, это самое низкое нравственное падение человека. К несчастью, это случилось с частью наших граждан в 90-е годы.

Россия богата Героями, творившими подвиги во все исторические времена. Этого звания удостоились лишь самые достойные, которые совершили личные выдающиеся подвиги в самые тяжелые и трудные периоды истории России в борьбе за её свободу и независимость. Звание Героя в России присуждено 10527-ми, из них звание Героя Советского Союза имеют - 8 453 человека, звание Героя России - 729 человек, остальные - это кавалеры ордена Славы I, II, III степеней.

Конкурс ТПУ проводился по подвигам Героев, показавшим наиболее яркие и достойные примеры героизма и самопожертвования ради своей Родины, чьи имена навсегда запечатлены на страницах нашей истории, чьими именами мы должны гордиться всегда.

Участникам предлагалось 7 заданий, в которых были даны вопросы с краткой информацией о разных Героях Отечества. В процессе выполнения задания каждому конкурсанту пришлось определить Героя, рассказать о его подвигах и судьбе и выразить это с помощью творческого жанра - коллажа. Таким образом, команда каждого факультета представила работы по 7 героическим личностям.

Вот имена Героев, по которым проводился конкурс: Николай Островский, Михаил Илларионович Кутузов, Александр Невский, Юрий Гагарин, Василий Порик, Александр и Зоя Космодемьянские и Герои подпольной комсомольской организации \"Молодая Гвардия\".

Почему именно этих Героев мы предложили конкурсантам? Потому что все они - Национальные Герои нашей страны, жившие в разные исторические эпохи и принесшие славу нашему Отечеству. Чем же они интересны?

Николай Островский - Герой, вся судьба и жизнь которого, была подвигом! Он служил идеалом будущих Героев XX века. Его одухотворенная личность, сила духа, беспредельное мужество, чистота помыслов и поступков, безраздельная вера в своё дело, любовь к людям, служение своим принципам, идеалам увлекали за собой несколько поколений людей и граждан многих стран мира. Его имя и образ стали олицетворением целой эпохи и всего прогрессивного человечества. Он вобрал в себя всё лучшее, что может быть и должно быть в людях мира, в нас с вами.

Знаменитый французский писатель Андре Жид, побывав в СССР и познакомившись с Николаем Островским, назвал его \"Святым\" и \"Коммунистическим Иисусом\". Николай Островский и его автобиографический роман \"Как закалялась сталь\", переведённый почти на 60 языков мира, разошедшийся многомиллионными тиражами, вызывал у людей уважение и восхищение.

Образ Героя-писателя и его книга, сопровождали будущих Героев Великой Отечественной войны на полях сражения, в тюрьмах, у партизанских костров. Горящее сердце Николая Островского и пламя его души, как светоч, продолжает светить людям и сегодня. Нельзя наступать и душить это пламя.

Зоя и Александр Космодемьянские - юные брат и сестра, Герои Советского Союза, ушедшие добровольцами на фронт со школьной скамьи.

Имя и подвиг юной героини стали символом патриотизма. Она стала первой женщиной - Героем Советского Союза. О ней знают во многих странах мира, о Зое снят фильм, написаны книги и очерки. Её брат - танкист, также героически погиб, когда ему было, как и сестре, 18 лет.

Василий Порик - Герой Советского Союза, Национальный Герой Франции, 23-летний офицер Красной Армии, организатор и руководитель движения Сопротивления против фашистских захватчиков в Северной Франции. Его поимка контролировалась лично Гиммлером. Это Герой, которому Франция в благодарность воздвигла памятники и создала музей. О его уникальных подвигах, о силе его духа, мужестве и огромной физической силе народ Франции слагал легенды. Будучи коммунистом, он стал \"правой рукой гестапо\", начальником - \"капо\" - в фашистском концлагере и партизаном. Он защищал Францию на Донце, а Россию - на Лауре. Он командовал немцами, русскими, украинцами, поляками, чехами, сербами, французами. Его знают тысячи людей от Урала до Пиренеев.

Юные Герои Советского Союза, создавшие героическую подпольную молодёжную организацию \"Молодая Гвардия\" в 1942 году, в состав которой входили 110 человек. Подвиг молодогвардейцев и их имена стали известны во многих странах мира. И этим Героям было всего 14-19 лет.

Молодогвардейцы нанесли большой урон фашистам, которые пытались сломить их волю и покорить Героев, но проиграли. Юные Герои победили своих истязателей в нравственной борьбе, продемонстрировав величайшую силу человеческого духа. Юноши и девушки, входящие в организацию, впитали в себя самое лучшее, благородное, характерное для комсомола предвоенной поры. Их история необыкновенна по своей яркости, силе любви к Родине и ненависти к врагу.

Юрий Гагарин - Герой Советского Союза, Национальный Герой нашей страны, гордость нашего народа, ставший Героем всего человечества, первый человеке Земли, поднявшийся в космос, ставший любимцем всех людей мира.

Обаятельный, с жизнерадостной улыбкой, бесстрашный Юра стал любимцем всех людей мира, а идеалом и любимым героем его был Николай Островский.

Александр Невский - Национальный Герой России XIII века, сыгравший выдающуюся роль в защите русских земель и русской культуры от иноземных захватчиков. Уже в юности он возглавил национальную борьбу русских за независимость. В 20 лет он разбил шведов на реке Неве, за что получил приставку к своему имени по названию битвы - Александр Невский. В 21 год, будучи талантливым полководцем, он разбил с малым количеством военных отрядов громадное войско тевтонских рыцарей на Чудском озере. Своими победами он обезопасил западные границы русской земли.

На протяжении последующих веков до настоящего времени народная память сохранила его имя и образ как устроителя Святой Руси, как воина-полководца, как богатыря русского, как умного политика и мыслителя. Православная церковь России канонизировала его как святого. В Великую Отечественную войну в 1942 году был утвержден Орден имени Александра Невского. Его слова: \"Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет!\" - стали символом Героев Великой Отечественной войны. Его имя вдохновляло советский народ в борьбе с фашистской Германией в ХХ веке, как и русский народ в борьбе с иноземными захватчиками в предыдущие века.

Михаил Илларионович Кутузов - Национальный Герой России, полководец, разгромивший наполеоновские войска в Отечественной войне 1812 года, спасший Россию и Европу от захватчиков.

Практически всю жизнь до конца своих дней он провел в сражениях, защищая Родину на разных рубежах. Неоднократно он был тяжело ранен, но каждый раз возвращался в строй.

В 1942 году был утвержден Орден имени Героя-полководца Михаила Кутузова.

В процессе награждения лауреатов конкурса перед участниками на экране мелькали лица Героев и документы об их подвигах. Все это сопровождалось музыкой выдающихся композиторов С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И. Дунаевского, А. Пахмутовой, стихами и песнями о Героях.

В университетском конкурсе приняли участие 42 студента 6-ти команд: Института геологии и нефтегазового дела, машиностроительного факультета, электрофизического факультета, факультета естественных наук и математики, военной кафедры, Юргинского технологического института - филиала Томского политехнического университета.

Победителем университетского тематического конкурса стала команда машиностроительного факультета в составе студентов: Большакова В.В., Будянская Н.С., Данила К.Г., Лашманова А.О., Пищулина Д.А., Решетов Р.В., Пустозёрова О.Л.

2 место в командном первенстве заняла команда Института геологии и нефтегазового дела в составе: Гурова И.А., Епихин А.В., Кузнецов А.В., Анисимов А.В., Миронова Л.А., Зеленова Е.С., Жарова Т.Ю.

3 место в командном первенстве заняла команда Юргинского технологического института в составе: Епифанцев К.В., Вербицкая О.Ю., Костюченко Е.И., Щербакова В.А., Самосюк Н.И., Матрошилов И.А., Белянина Н.В.

Победителем индивидуального первенства стала студентка гр.4560 МСФ Лашманова Анастасия. Ею была представлена работа на тему подвига Героев Советского Союза брата и сестры Александра и Зои Космодемьянских. Работа студента гр. 4560 МСФ Решетова Романа на тему подвига Александра Невского заняла 2 место в индивидуальном первенстве конкурса. 3 место поделили между собой студентки Данила Кристина (гр. 4560 МСФ) с коллажем на тему \"Подвиги молодёжной подпольной организации \"Молодая Гвардия\" и Гурова Ирина (гр. 2А270 ИГНД) с коллажем на тему \"Подвиг Николая Островского\").

В заключение перед участниками выступили ветераны Великой Отечественной войны и труда, а также представитель команды Юргинского технологического институту при ТПУ, полковник В.А. Пономарёв, который обратился со словами благодарности к организаторам конкурса, студентам и аспирантам, членам молодёжно-патриотического центра ТПУ \"Отечество\".

Мы также выражаем благодарность организаторам интересного конкурса - студентам МСФ А. Казину и А. Огаркову, студенту ИЭФ Д. Бойкову, студентке ИГНД А. Лебедевой, молодому преподавателю ИГНД М.П. Любятинской, аспиранту ХТФ Л. Власкиной.

Лучшие работы студентов можно увидеть на выставке в Научно-технической библиотеке и на передвижной выставке на факультетах и в институтах нашего университета в канун Дня защитника Отечества. Приглашаем студентов и сотрудников на выставку лучших творческих работ участников конкурса.

В связи с Днём защитника Отечества, поздравляем всех ветеранов Великой Отечественной войны и участников интернациональных войн в Афганистане и Чечне, всех солдат и офицеров Вооруженных сил России. С праздником! Желаем всем крепкого здоровья и успешной службы на защите рубежей нашей Родины.

Г.М. Иванова, доцент ИГНД ТПУ, председатель конкурсной комиссии,
В.В. Беккер, эксперт ООВР, зам. председателя МПЦ ТПУ \"Отечество\".