Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хочешь побывать за рубежом в период летних или зимних каникул?

Тогда узнай, что Центр международной образовательной деятельности ТПУ предлагает различные варианты краткосрочных летних и зимних культурных и языковых стажировок. Такие стажировки организуются совместно с постоянными зарубежными вузами-партнерами ТПУ в Германии, Южной Корее, Чехии и Китае:

  • Германия: Университет прикладных наук (г. Людвигсхафен), Технический университет (г. Мюнхен); Университет г. Кассель; Университет г. Магдебург; Университет прикладных наук г. Аахен; Университет г. Штутгарт.

  • Южная Корея: Sung Kyun Kwan University (г. Сеул); Университет Аджу (г. Сувон); Университет Кёни (г. Сеул).

  • Чехия: Университет Карлова (г. Прага); Чешский технический университет (г.Прага).

  • Китай: Цзилинский университет (г. Чаньчунь); Ляониньский педагогический университет (г. Далянь).

Зарубежные партнеры предлагают различные краткосрочные программы обучения и условия пребывания на своей территории. В рамках таких программ, предлагаемых немецкими вузами, вы можете усовершенствовать знание немецкого языка, поучаствовать в лекциях и семинарах по различным направлениям обучения, а также в культурных мероприятиях и экскурсиях. В Германии распространена система расселения участников краткосрочных программ в местные семьи, что способствует более глубокому погружению в языковую среду страны пребывания.

Программы южнокорейских университетов предусматривают изучение корейского языка, посещение курсов по различным направлениям обучения, культурно-массовые мероприятия. Участники программ проживают в общежитиях университетов.

В вузах Чехии студенты изучают английский язык, а в Китае - китайский.

Вышеупомянутые программы классифицируются как краткосрочные программы академической мобильности. К ним относятся культурные и языковые стажировки, практики (языковые / учебные / производственные / преддипломные) в зарубежных вузах / на зарубежных предприятиях на период от 1 недели до 2-х месяцев.

По желанию студента и согласованию с профилирующей кафедрой данные программы могут быть включены в учебный план студента. В этом случае, по окончании программы результаты прохождения языковой стажировки или практики за рубежом будут внесены в приложение к диплому. По вопросам оформления необходимых документов и финансирования студентов ТПУ, участвующих в данных программах, рекомендуем обращаться в Отдел академических обменов ЦМОД по адресу: пр.Ленина 30, оф.325 (гл.к. ТПУ) или по телефону: 56-32-36.

С полным перечнем краткосрочных программ международной академической мобильности можно ознакомиться на сайте ЦМОД.