Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы с удовольствием вернемся сюда!»

Ещё раз немного о курсе \"Русский язык для начинающих\" в Томске, июль-август 2008 года

Конец июля. Наконец-то 17 студентам из Германии можно собираться в дорогу. Они поедут в Россию. Поедут, чтобы познакомиться со страной, с ее людьми и, самое главное, выучить русский язык. В России им предстоит пробыть 4 недели, 3 из них - в Томске и одну - в Москве. Все бесконечно радовались, что получили эту стипендию ДААД, и сгорали от нетерпения и любопытства, что их ожидает в России.


Сотрудники Русско-Немецкого центра (РНЦ) встретили нас очень сердечно. Нас сразу расселили в соответствии с нашими пожеланиями, кого-то - в семьях, кого-то - в общежитии. Все было прекрасно организовано: до обеда - занятия по русскому языку, после обеда - разнообразные экскурсии. Мы побывали и на местном телевидении TV-2, и у очень интересного человека, скульптора Леонтия Усова, на фабрике мороженого, расположенной в окрестностях Томска, на заводе \"Томское пиво\", на фабрике \"Красная звезда\", узнали, как производятся алкогольные напитки на ЗПП \"Томский\". Были встречи с учеными университета, была поездка по Томи, мы, правда, приехали чуть позже и в этой поездке не участвовали, но уверены, что купание в реке было восхитительным.

Необычной и очень интересной составляющей нашей программы было участие в Международном языковом лагере в с. Кожевниково, организованном, как мы узнали, совместно Русско-немецким центром ТПУ, общественной организацией российских немцев \"Бильдунг\" и молодежной организацией \"Югендблик\" при поддержке GTZ (Германское общество по техническому сотрудничеству), Администрации Кожевниковского района, школы №1 с. Кожевникова и некоторых предприятий Томской области. Для нас было немного удивительно, что в лагере были вместе студенты и школьники разного возраста. Но все очень хорошо понимали друг друга, и трудностей в общении не было. Дискуссии и обмен мнениями, часто проходившие в лагере, очень обогатили наши представления о России, позволили нам лучше понять \"русскую душу\".

Еще нас приятно удивило, что русские правильно и быстро запомнили наши имена, в то время как нам приходилось несколько раз переспрашивать, чтобы освоиться с русскими именами.

Вернемся к программе. Возможность пообщаться с российскими немцами, которая представилась нам во время пребывания в Кожевниково, очень порадовала нас. Это было интересно, увлекательно и очень познавательно.

Мы не знали, что в Томской области так много русских с немецкими корнями. Приятно было это узнать, и особенно порадовало нас, что отношения с Германией и немецкий язык играют важную роль в Сибири. Это видно еще и потому, как широко немецкая культура представлена в Томске и области. РНЦ, который активно и вдохновенно делает все, чтобы наладить обмен между обеими культурами, - прекрасный пример тому.

Рабочая атмосфера в РНЦ была для нас дружелюбной. Очень похвально и то, что нас всегда при необходимости сопровождали переводчики, ведь выучить русский язык до тонкостей в течение 3-х недель непросто. Мы очень довольны сопровождением и поддержкой, которые мы получали в РНЦ. Мы в любой момент могли получить совет, консультацию, помощь, наши пожелания всегда находили отклик. Таким образом, в течение 3-х недель мы расширили и углубили наши знания в области русского языка. Конечно, огромная благодарность за это нашим двум прекрасным преподавателям русского языка. Благодаря квалифицированным занятиям мы научились вести беседы на русском языке и делать самостоятельно покупки в магазинах.

Обобщая, можно сказать, что этот языковой курс - великолепная возможность познакомиться ближе с Россией, ее культурой и людьми, подружиться со сверстниками и, конечно, улучшить свои знания по русскому языку.

Поэтому мы хотели бы закончить свою статью словами огромной благодарности за сердечное сопровождение и гостеприимство, многогранную разностороннюю программу, хорошую организацию и постоянную открытость к нашим пожеланиям, а также за готовность организовать для нас впоследствии практики и стажировки в РНЦ и ТПУ. Одна из нас с благодарностью осуществила эту возможность. Мы желаем РНЦ и в дальнейшем успехов, вдохновения и активности в работе над новыми интересными проектами.

Катрин Линк, стипендиат ДААД 2008,
Вариния Витек, стипендиат ДААД 2008, стажер ТПУ и РНЦ ТПУ.

Примечание: Катрин Линк и Вариния Витек после курса продолжили обучение в ТПУ, а Вариния Витек проходит в настоящее время учебную стажировку в РНЦ ТПУ.