16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спартакиада в Зауралье

Стало уже традицией, что в дни зимних студенческих каникул сотрудники и преподаватели вузов Урала и Сибири участвуют в соревнованиях комплексных спартакиад, названных \"Дружба\". Очередная, уже 45-я \"Дружба-2009\" проходила в г.Кургане, на базе Курганского госуниверситета, который в четвертый раз за историю спартакиад (1975, 1988, 2009 гг.) гостеприимно принимал гостей из вузов Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска и Томского политехнического.

В соревнованиях по лыжным гонкам и эстафетам, бадминтону, настольному теннису и волейболу (мужчины и женщины) с учетом ученых степеней и званий участвуют в соревнованиях сотрудники в возрастных группах от 29 до 70 лет и старше. В команде ТПУ самым-самым титулованным ветераном всех спартакиад был 68-летний Виталий Петушенко (НИИ ИН). Он и в этот раз не остался без наград - 2 серебряные медали.

В силу ряда причин на этот раз сборная ТПУ поехала не в полном составе и автоматически не могла претендовать на призовые общекомандные места, даже если бы все наши спортсмены были первыми. На верхние строчки итоговых результатов претендуют коллективы с полным составом команд по видам спорта.

Трудности разного рода не позволили приехать в Курган представителям Ижевска и даже Тюмени. А потому самое большое удовлетворение остается от участия ТПУ в удивительных спартакиадах \"Дружба\", несмотря на наибольшую удаленность Томска от мест соревнований.

Без преувеличения можно сказать, что наша команда - самая популярная среди всех коллективов, и те, кто защищал ее честь, боролись и за себя, и за тех, кто приехать не сумел. \"Нахлебались\" досыта и лыжники, и волейболистки, и теннисисты.

Погода в Кургане, в отличие от томской, благоприятствовала лыжникам, хотя снега было не очень много. Героем лыжных соревнований стал наш Владимир Сидоров (ФФК), завоевавший 2 золотые медали. Старейшими из участников были 77-летний Н.Березин (Челябинск) и 67-летняя Т.Красулина (Уфа).

В лыжных эстафетах конкуренция была накалена до предела. Лучшей стала команда Екатеринбурга.

Как всегда, лишь одно очко разделяло команды в соревнованиях по настольному теннису. Самые лучшие результаты показала команда Сибирской государственной геодезической академии из Новосибирска, буквально вырвавшая победу у команды из Уфы. В личном зачете не было равных нашему Эдуарду Гусеву (ФФК) - 1 место и золотая медаль. В парном первенстве Э.Сидоров и С.Коленчук (МСФ) завоевали 3 место.

В бадминтоне из 3 команд сильнейшей была команда УГТУ (г.Екатеринбург). Мужской волейбол выиграла команда Уфы. В женском волейболе наша команда в упорнейшем поединке уступила команде курганских хозяек и завоевала серебряные медали.

В общекомандном зачете лучшими были команды Челябинска, Уфы, Екатеринбурга. Политехники разделили 5-6 место (самый весомый вклад внесла команда волейболисток). Замкнули таблицу представители НГТУ. Они-то и будут принимать в год своего 60-летия очередную, 46-ю спартакиаду \"Дружба-2010\".