Конкуренцию Москве смог составить только Томск!

Томские школьники, слушатели Центра довузовской подготовки Томского политехнического университета, вернулись с Всероссийского конкурса научных работ учащихся старших классов «Юниор-2009», который завершился в начале февраля в Москве.

Наши юные таланты – Виктор Кургуков, Андрей Власов и Кристина Калугина достойно представили наш город, заняв третье место (в секции «Химия»). По словам организаторов конкурса, томичи стали единственными, кто смог составить реальную конкуренцию московским школьникам, ставшим в итоге победителями. Столь успешного результата удалось достигнуть благодаря совместной работе старшеклассников и ведущих преподавателей ТПУ над научными проектами.

Напомним, что Всероссийский конкурс научных работ школьников «ЮНИОР» проводится с 1998 года и является одним из самых крупномасштабных мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации по выявлению талантливых школьников. Традиционно в нем принимают участие лучшие учащиеся старших классов из различных регионов России. Конкурс проводится в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair).